ОБЪЯВЛЕН ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

Дата публикации: 16 мая 2018

В Ленинградской области с 20 апреля объявлено начало пожароопасного сезона в лесах

С 20 апреля 2018 года в лесах на территории Ленинградской области объявлен пожароопасный сезон.

Уважаемые граждане!

Берегите лес от пожара!

Главным источником лесных пожаров (в т.ч. торфяных), является человек. Основная причина возникновения лесных пожаров (в. т.ч. торфяных) – неосторожное обращение с огнем. Люди, находясь в лесу, часто проявляют халатность – забывают погасить окурок или спичку, ленятся, как следует затушить костер. Все это делается без какого-либо умысла, но приводит к негативным последствиям, которые дают повод рассматривать эти действия как уголовное преступление.

Не нужно больших усилий, чтобы не допустить возникновения лесного пожара, требуется культура поведения человека в лесу. Воспитывайте эту культуру в себе и в своих детях. Пропагандируйте ее среди Ваших родственников, друзей и коллег.

Помните, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения огня или задымления в лесу, просим Вас незамедлительно сообщить по следующим телефонам:

Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны

8-800-100-94-00, либо

Единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»

90-89-111

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения. В пожароопасный сезон лесные территории остаются для граждан популярным местом отдыха, в связи с чем, вероятность возникновения лесных пожаров остается очень высокой.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 установлены основные правила обращения с огнем в лесах, которые подлежат неукоснительному соблюдению.

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Также запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах

В пожароопасный сезон категорически запрещаются палы сухой прошлогодней травы. Представителями региональных властей и муниципалитетов усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период грядущих майских праздников, когда граждане из городов поедут отдыхать на природу.

С П Р А В К А

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность – за нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы предусматривает штраф:

• для физических лиц – от 1,5 тыс. руб. до 3,0 тыс. руб. (4,0 тыс. руб. -5,0 тыс. руб. в условиях особого противопожарного режима);
• для должностных лиц – от 10,0 тыс. руб. до 20,0 тыс. руб. (20,0 тыс. руб. – 40,0 тыс. руб.);
• для юридических лиц – 50,0 тыс. руб. -200,0 тыс. руб. (300,0 тыс. руб. – 500,0 тыс. руб.);

Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 г № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в виде наложения штрафа на граждан в размере от 3,0 тыс. руб. – 4,0 тыс. руб. (от 4,0 тыс. руб. – 5,0 тыс. руб. в за совершение нарушения с въездом в леса транспортных средств).

Уголовная ответственность – за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает:
• штраф в размере 200,0 тыс. руб. – 400,0 тыс. руб. (в случае причинения крупного ущерба – от 300,0 тыс. руб. – 500,0 тыс. руб.), либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет (в случае причинения крупного ущерба – в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет);
• обязательные работы на срок до 480 часов;
• исправительные работы на срок до 2 лет;
• принудительные работы на срок до 4 лет;
• лишение свободы на срок 3 (4) лет.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается:
• лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет;
• штраф в размере от 500,0 тыс.руб. до 1000,0 тыс. руб. (в случае причинения крупного ущерба – от 1000,0 тыс. руб. до 3000,0 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300,0 тыс. руб. до 500,0 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового.

Кроме того, действующим законодательством установлена обязанность возмещения виновным лицом причиненного лесному фонду вреда, определяемого в зависимости от объема и породы уничтоженной (поврежденной) древесины.