70 лет со дня снятия блокады Ленинграда: день радости, день памяти, день славы

Дата публикации: 3 февраля 2014

Как и во всей стране, в нашем муниципальном образовании проводились мероприятия, посвященные святой для каждого жителя нашей страны дате, – 70 лет снятия блокады Ленинграда.

Ветераны – это те, кто уже мог бы спокойно отдыхать в почете и славе. Но все, что им пришлось пережить, их закалило настолько, что можно только позавидовать их желанию продолжать активно трудиться, участвовать в общественной жизни.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

3Все это в очередной раз ярко и убедительно продемонстрировали ветераны войны, жители блокадного Ленинграда и просто пожилые люди во время праздничных мероприятий. Совет ветеранов поселка Новоселье решил в этот раз пригласить к себе школьников, детей и их родителей. Всестороннюю помощь в этом им оказала местная администрация и региональная общественная организация «Общественная инициатива». В годы советской власти снято много хороших и трогательных кинолент про блокаду, прославляющих подвиг защитников Ленинграда, правдиво рассказывающих о тяготах жителей  города – героя. Совет ветеранов организовал просмотр по выходным дням таких  кинолент, как «Жила была девочка», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро».

4 2

726 января празднично украшенное помещение центра подготовки в доме 4а с трудом вместило всех желающих, большую часть которых составляли школьники. Собравшись за столом, они внимательно слушали рассказ тех, кто пережил эти страшные 900 дней. Гости совета ветеранов смогли подержать в руках суточную норму – 125 блокадных грамм черного хлеба, которую отмерили на весах организаторы встречи. Более двух часов длилась встреча. Воспоминания ветеранов, простой и искренний рассказ о перенесенных невзгодах надолго запомниться юным гостям.

Низкий поклон вам, защитники Ленинграда!

1327 января в “Молодежном культурно-досуговой комплексе” состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию со Дня освобождения г. Ленинграда от вражеской блокады. В этот день перед собравшимися в “МКДК”  жителями блокадного Ленинграда и другими гостями выступили детские и юношеские творческие коллективы. С приветственным словом к блокадникам  обратились глава администрации Рытов Д.В., глава Аннинского поселения Кулаков И.Я. и заместитель главы администрации Ломоносовского района – руководитель аппарата Щеглов Дмитрий Николаевич Низкий поклон вам, участники обороны Ленинграда за великий подвиг, за любовь к Родине, за Победу! Такими словами закончил свое поздравление глава местной администрации Рытов Д.В.  Со словами благодарности жителям блокадного Ленинграда были вручены памятные медали и подарки.

ПРИЕХАЛИ ПОЗДРАВИТЬ

8В этот же день глава местной администрации Рытов Д.В. вместе с сотрудниками посетили тех, кто не смог прийти на торжественное вручение памятных медалей. Каждому из них приготовили и вручили памятные подарки от органов местного самоуправления и от спонсоров. В свою очередь ветераны делились воспоминаниями о тех событиях, свидетелями которых они были 70 лет назад.   К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей ужасов страшной войны с фашистской Германией. Именно этих немногочисленных, но дорогих нашему сердцу людей пришли поздравить сотрудники местной администрации. Многие из них находятся в удивительной бодрости тела и духа, другие, преодолевая старческую немощь, все ещё силятся держаться бодрыми, ни в коем случае не жалуясь. Трудно, но нужно найти слова поддержки и благодарности  для тех, кто видел смерть, что называется, лицом к лицу, постоянно ощущая её дыхание. Удивительно и радостно видеть этих людей не сломленными годами, житейскими невзгодами. Но самой большой наградой за их подвиг  должна быть наша забота, любовь, уважение, и самое главное, память поколений.

6 7

СПАСИБО ВАМ, ВНУКИ!

А еще лучше поступить так, как сделали участники молодежного движения «Внуки на час». По традиции, они пришли к тем, кто нуждается в помощи. Благодаря их добрым и умелым рукам изменился мир вокруг тех, кого они окружили своей заботой. Спасибо, что вы есть! И тот час, на который вы стали внуками тем, к кому пришли, дорогого стоит.

в6 в7 в8 в9 в10 в1 в2 в3 в4 в5