Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Информация от Росреестра

Дата публикации: 21 февраля 2018

Извещение о продаже своей доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра

 

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20.

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «Личный кабинет правообладателя», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «Личного кабинета правообладателя» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «Личный кабинет правообладателя», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Работа с «Личным кабинетом правообладателя» доступна после регистрации на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru и подтверждения личности в центрах обслуживания заявителей.

 

Землю в Ленобласти стали чаще регистрировать на 12,5%

В Ленинградской области зафиксировано рост регистрации прав на земельные участки на 12,5%. За 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 144056 прав, а за аналогичный период 2016 – 128056 прав.

 

1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов

Ленинградская область, 9 февраля 2018 года, – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать через многофункциональные центры «Мои документы», а также в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или нотариально удостоверенные документы направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

 

В МФЦ Ленобласти сокращены сроки некоторых регистрационных действий по ГРП для физических и юридических лиц

В целях улучшения инвестиционного климата Ленинградской области приказом Управления Росреестра по Ленинградской области сокращены сроки по некоторых регистрационных действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям:

поступившим от физических лиц в структурные подразделения ГБУ ЛО «МФЦ», расположенные на территории Ленинградской области, по месту нахождения объекта недвижимости, до 8 рабочих дней.

– поступившим от юридических лиц в структурные подразделения ГБУ ЛО «МФЦ», расположенные на территории Ленинградской области, по месту нахождения объекта недвижимости, до 8 рабочих дней в филиалах ГБУ ЛО «МФЦ» во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Тосненском, Сосновоборском городском округе; до 7 рабочих дней в филиалах ГБУ ЛО «МФЦ» в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах.

– поступившим от юридических лиц в бизнес офисы ГБУ ЛО «МФЦ» расположенные на территории Ленинградской области, по месту нахождения объекта недвижимости, до:

– 7 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» во Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах.

– 6 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» в Тихвинском и Киришском районах.

 

Информация для кадастровых инженеров!

 

В целях выработки единой правоприменительной практики относительно исполнения приказа Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает следующее

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в ред. с 01.01.2017) предусматривает направление актов согласования местоположения границ земельных участков в орган регистрации прав.

Согласно положениям порядка, акты согласования передаются в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка (земельных участков).

На территории Ленинградской области данными полномочиями наделено Управление Росреестра по Ленинградской области, поэтому акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, должны направляться в территориальные отделы Управления по месту нахождения земельных участков.

 

В Ленобласти более 2,82 млн. объектов недвижимости оформлены в собственность

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что 31 января 2018 года исполнилось 20 лет вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” 122ФЗ, что по сути является датой отсчета создания в РФ единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом история регистрационных органов Ленобласти начинается от 23 января 1995 года, когда постановлением Правительства Ленинградской области была создана Ленинградская областная регистрационная палата. К 1998 году, когда была создана система учреждений юстиций на федеральном уровне, Палата имела свои территориальные отделы в городах и районах Ленобласти, что позволяло обеспечивать единообразие в практике применения законов на территории всего региона. Создание регистрационной палаты в Ленобласти предопределило дальнейшее развитие органов регистрации в регионе.

За более чем 20-летнюю историю регистрационной системы в Ленинградской области в ЕГРН (по состоянию на 1 января 2018 года) внесены сведения о более, чем 2,2 млн. объектах недвижимости: из них 950 тыс. земельных участка, 610 тыс. объекта капитального строительства, 646 тыс. квартир, комнат, нежилых помещений. Вместе с тем общее число зарегистрированных прав собственности составляет почти 2,82 млн.

Спустя годы, регистрационная система претерпела важны изменения: сегодня, вместо 30 дней регистрации, законом установлен срок регистрации права -7 дней, если подать заявление в электронном виде – 2 дня, а если вы хотите оформить недвижимость в другом регионе РФ, то это можно сделать по экстерриториальному принципу и не выезжая за пределы своего региона.

Сегодня заявители положительно и с доверием относятся к регистрационной системе, что доказывает её состоятельность, поскольку приоритетом является качество и доступность государственных услуг.

 

В Ленобласти первым в России зарегистрирован ДДУ с применением технологии блокчейн

7 февраля на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Северо-Запад» представители Росреестра, АО “Агентство ипотечного жилищного кредитования” (АИЖК) и Внешэкономбанком рассказали о запуске технологии блокчейн в Ленинградской области. Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин: «Росреестр оказывает около 86 млн услуг в год, а технология блокчейн позволяет устранить задержки и минимизировать рутинную работу специалистов в рамках предоставления данных услуг. В прошлом году Росреестром зарегистрировано более 699 тыс. ДДУ, из которых около 35 тыс. – в Ленобласти.

 

 

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons