Пигелево. Памятное мероприятие в канун Дня морской пехоты

Дата публикации: 17 ноября 2019

Уже несколько лет подряд в канун Дня морской пехоты в деревне Пигелево нашего муниципального образования проходит памятное мероприятие. Здесь, на этих высотах 11-14 сентября 1941 года 1-я бригада морской пехоты Балтийского флота вела жестокие бои с немецкими захватчиками.

DSCN9774DSCN9775

Вся земля, на которой расположено Аннинское городское поселение, пропитана кровью  солдат, морских пехотинцев, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Ожесточённые бои шли в районе Красного Села, Горелово, Аннино, Шунгоровских высот, Кемпелево, Пигелево в сентябре-октябре 1941.

Потому и собираются ежегодно к памятному мемориалу в деревне Пигелево те, кому спустя годы дорога наша история, подвиг защитников Родины. Те, кто чтит память о тех кровопролитных боях в которых 1-я особая бригада морской пехоты потеряла 2/3 личного состава. Это более 2 тыс. человек.

Отдать дань погибшим морякам-пехотинцам по традиции пришли жители Аннинского городского поселения, учащиеся Аннинской общеобразовательной школы, нахимовцы, морские пехотинцы, представители местного самоуправления городского поселения.

Среди почетных участников мероприятия глава муниципального образования Аннинское городское поселение Дмитрий Вячеславович Рытов, генерал-майор Борзенко Александр Николаевич – председатель региональной общественной организации ветеранов морской пехоты СПб и ЛО, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования Аннинское городское поселение Смирнов Денис Александрович, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена мужества гвардии майор Балтийского флота Козлов Дмитрий Валерьевич, действительный член Санкт-Петербургского собрания, почётный гражданин города Гатчина, депутат городского совета Назаров Юрий Иванович, начальник штаба дивизии атомных подводных лодок Северного флота, капитан 1 ранга Лякин Олег Викторович, командир дивизии подводных лодок, капитан 1 ранга Ануфриев Виктор Александрович, капитан торгового флота Попов Леонид Якимович, ветераны морской пехоты Черноморского, Северного и Балтийского флотов.

DSCN9767DSCN9776DSCN9780

Торжественно и скорбно звучат слова почетных гостей памятного мероприятия. Звучит метроном, и все собравшиеся замирают в минуте молчания, а затем возлагают цветы к мемориалу.

Нельзя не отметить ту особую благодарность, которую по праву в этот день отдают участники этого памятного мероприятия старосте деревни Пигелево Теодору Карловичу Задорожному. Благодаря его стараниям в этом памятном месте возник мемориал, к основанию которого ежегодно ложатся цветы и венки. Потому и в этот раз морские пехотинцы наградили его почетным знаком.

И спустя 78 лет над местом жестоких боев разносятся слова, прославляющие героизм морских пехотинцев:

Морская пехота – «черная смерть»…
Об отступлении думать – не сметь!
Только – победа! И только – вперед!
Там, где морпехи – там враг не пройдет.
Званье высокое «гвардия флота»
Носит по праву морская пехота.

Нам есть что помнить, есть чем гордится!