Росреестр информирует

Дата публикации: 7 февраля 2019

В Ленобласти нарушители земельного законодательства оштрафованы на 9 млн. рублей

За 12 месяцев 2018 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 1576 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (1408 проверок).

Было выявлено 818 нарушений требований земельного законодательства. Больше всего нарушений выявлено в Всеволожском (108), Кировском (73), Гатчинском (72), Тосненском (55), Волховском (54) районах.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 9,951 млн. руб. Взыскано 6,477 млн. рублей. Кроме того, за 12 месяцев 20178 года Управлением рассмотрено 581 материалов муниципального земельного контроля.

Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением, неуплата административного штрафа в срок.

В Ленобласти вырос спрос на недвижимость на 4,12 %

За 2018 год зарегистрировано 512 026 прав, ограничений, обременений прав, что характеризует рост зарегистрированных прав на 4,12 %, за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 491 751 прав.

За 2018 год поступило 571 794 заявлений на государственную регистрацию прав, что характеризует рост на 0,8 % в сравнении с 2017 годом, когда было подано 567 003 заявлений.

В Ленобласти продолжает расти спрос на регистрацию прав в электронном виде

Жители Ленинградской области активно пользуются электронным услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 12 месяцев 2018 года поступило 44052 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 2,32 раза по сравнению с 2017 годом, когда за аналогичный период поступило 18974 заявлений.

Воспользовавшись услугами Росреестра через портал ведомства, жители могут в короткий срок оформить необходимые документы, экономя время и деньги. Согласно приказу Управления, на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней. Важно отметить, что для физических лиц, госпошлина снижается на 30% в случае регистрации права.

Благодаря сервису заявители могут не терять время на визит в офис, и с помощью электронных услуг Росреестра эффективно и оперативно решать свои задачи в отношении недвижимого имущества, не выходя из дома и в любое время суток.