Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Росреестр информирует

Дата публикации: 13 апреля 2018

 Жители Ленобласти активно регистрируют недвижимость через Интернет

 

Жители Ленинградской области активно пользуются электронным услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 2 месяца 2018 года поступило 4424 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что в 13 раз больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, когда было подано 346 заявлений.

Воспользовавшись услугами Росреестра через портал ведомства, жители могут в короткий срок оформить необходимые документы, экономя время и деньги. Согласно приказу Управления, на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней. Важно отметить, что для физических лиц, госпошлина снижается на 30% в случае регистрации права.

Благодаря сервису заявители могут не терять время на визит в МФЦ, и с помощью электронных услуг Росреестра эффективно и оперативно решать свои задачи в отношении недвижимого имущества, не выходя из дома в любое время суток.

 

В Ленобласти сокращаются приостановки по регистрации прав на недвижимость

За 2 месяца 2018 года зарегистрировано 69 791 прав, ограничений, обременений прав, что характеризует рост зарегистрированных прав на 18,3 %, за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 56 985 прав.

Вместе с тем, Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что за 2 месяца 2018 года доля решений о приостановлении по государственной регистрации прав составила 5,59 %, что на 3,31 % меньше по сравнению с 2017 годом, когда за два месяца доля составляла 8,9%.

Дополнительно отметим, что снижение приостановлений и отказов в регистрации прав собственности – фактор целевой модели «Регистрация прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 147-р.

 

В Ленобласти за 2 месяца 2018 года выросло число заявлений о единой процедуре

В Ленинградской области за 2 месяца 2018 года поступило 8174 заявлений на единую процедуру, что в 6,6 раз больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, когда было подано 1223 заявлений. Единая процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости и существенно экономит время. Данное нововведение предусмотрено Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Срок осуществления единой процедуры кадастрового учета и регистрации права составляет 12 рабочих дней.

Раньше, когда кадастровый учёт и регистрация права являлись разными процедурами, заявителю приходилось подавать документы на государственный кадастровый учет, получать их, подать документы на регистрацию прав, и получать их, что увеличивало количество посещений МФЦ. Срок регистрации права и кадастрового учета по отдельности составляет 9 и 7 дней, соответственно общий срок двух процедур 16 дней.

Сейчас единая учетно-регистрационная процедура состоит из двух этапов: подача заявления с комплектом необходимых документов, и получение документов. Таким образом, разница между сроками предоставления услуг по единой процедуре и отдельно по кадастровому учету и регистрации права составляет 4 рабочих дня.

 

Реализация блокчейна в Ленобласти отмечена международной премией «Блокчейн-экономика»

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) стала победителем международной премии «Блокчейн-экономика» в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в государственном секторе». Премия вручена за проект по регистрации первого договора участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн.

Первый ДДУ с применением технологии блокчейн был зарегистрирован в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. Ленинградская область была выбрана не случайно. Во-первых, в регионе проходит достаточное количество регистраций ДДУ, и Ленинградская область занимает пятое место по количеству договоров долевого участия в Российской Федерации (После Московской области, Москвы, Петербурга и Краснодарского края). Второй фактор – мнение участников рынка о развитости электронной регистрации.

В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В рамках проекта зарегистрировано более 250 ДДУ с применением блокчейн.

Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

 

В Ленобласти оформлено более 180 тыс. прав по «дачной амнистии»

В Ленинградской области за 11 лет «дачной амнистии» оформлено 188 700 прав на 184 908 объектов недвижимости. Пиком были 2009 и 2010 годы, когда было зарегистрировано 32 075 и 25 734 прав соответственно. В 2011 году уже было меньше оформлено прав (17 925), и количество зарегистрированных прав с каждым годом уменьшается. Уменьшение регистрации объектов по «дачной амнистии» схоже со спадом приватизации, и уменьшается из года в год, так как основная часть землепользователей регистрировала свое право в первые годы реализаци закона. Таким образом, за эти годы большинство граждан уже оформили свою недвижимость, и сейчас те, кто ещё не оформили право, регистрируют недвижимость «по дачной амнистии».

Управление напоминает, что под «дачной амнистией» подразумевается упрощённый порядок оформления прав на некоторые объекты недвижимости в соответствии с Федеральным законом №93-ФЗ от 30.06.2006 г. На земельные участки дачная амнистия распространяется в том случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года). Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.

Напомним, что в начале марта 2018 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Таким образом, возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства по упрощенной – без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию – схеме продлена еще на 2 года.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons