ТОРГОВЦЫ ВОЗДУХОМ

Дата публикации: 3 мая 2017

buratinoПоследнее время участились хождения по квартирам различного рода торговцев. Чего только не продают они жителям! Многим это не нравится и вызывает оправданное недовольство. В нынешнее время есть множество возможностей самостоятельно решить покупателю где, как и каким способом приобрести необходимый товар. Не стоит забывать, что под видом добрых торговцев в вашу квартиру могут проникнуть мошенники или грабители. Потому, стоит тысячу раз подумать, открывать дверь подъезда или квартиры незваным посетителям. В конечном счете только вы сами решаете пустить или не пустить, купить или не купить. Понятно, что подобного рода торговцы, как и злоумышленники, умеют «работать с клиентом». Они найдут тысячу причин, по которым ваша жизнь коренным образом изменится, если вы приобретете у них чудо-нож, чудо-утюг, чудо- фильтр, который чистит все и от всего, чудо-прибор, который лечит буквально все, только приложи его куда надо… Не получил результат – значит, не так применял. Доказать то, что вам всучили неработающее чудо-устройство крайне трудно и занимает много времени. Потому, лучше избегать таких покупок. А еще лучше, избегать общения с такими продавцами. Например, вы уверены, что те документы, которые вы получили от таких торговцев, соответствуют Правилам торговли? На стационарных торговых объектах правила продажи постоянно контролируются, чего нельзя сказать о «летучих» торговцах. И вот вам недавний пример. Нельзя без улыбки смотреть на тот документ, который на днях принесли такие горе-торговцы в местную администрацию. Назывался он «Уведомление».  Пришлось этим посетителям объяснять, что содержащиеся в их «Уведомлении» ссылки, отсылают к документам, которые в настоящее время уже юридической силы не имеют и претерпели изменения.  Вероятно, имелся у них прошлый опыт, когда их недружелюбно приняли, на основании поступивших от жителей жалоб. Следует сразу оговорится: местная администрация к подобным торговым агентам никакого отношения не имеет, и сам факт посещения ими местной администрации не дает ни каких прав или преимуществ. Повторюсь, пускать их в свой дом, квартиру, покупать ли их товар – решаете вы сами. Есть сомнения – не вступайте в контакт. Ну, а уж если решили у них что-то купить – это ваше право и ваша ответственность. Пользуясь случаем, следует напомнить жителям, что прежде чем рассматривать предложения очередных торговцев о замене электросчетчиков, газовых плит, ванн, батарей отопления, имеет смысл ознакомится с действующими у нас муниципальными программами. Не исключено, что заменить все это вы можете не за деньги, а бесплатно. Это возможно, если у вас муниципальная квартира или вы относитесь к определенной категории граждан. Недавно, ко мне обратилась одна из жительниц за советом: стоит ли доверяться пришедшим к ней торговцам электросчетчиками. Они обещали заменить, якобы устаревший и уже запрещенный к эксплуатации электросчетчик. Оказалось, что эта жительница может произвести замену электросчетчика совершенно бесплатно, за счет средств муниципальной программы. Они  выделены советом депутатов по инициативе местной администрации из муниципального бюджета. Поделитесь прочитанной информацией со своими соседями, родными, близкими. Возможно, вы предотвратите неоправданные траты и приобретение ненужных и бесполезных, но дорогих чудо-приборов, якобы делающих вашу воду чистой, воздух свежим, а жизнь – без болезней. Будьте бдительны и осторожны!

Специально, для сайта: главный редактор газеты “Аннинские ведомости” Николай Михневич