Прокуратура разъясняет: о новом порядке предоставления услуги по регистрации транспортных средств

Дата публикации: 12 ноября 2013

С 15 октября 2013 года вступил в законную силу новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.08.2013 № 605.

Данный Административный регламент содержит ряд изменений и дополнений, внесенных в ранее действовавший приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

К новеллам нового регламента относится право физических и юридических лиц на выполнение регистрационных действий в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

Кроме того, с 15 октября 2013 года в случае продажи транспортного средства снятие его с регистрационного учета будет производиться одновременно с постановкой автомобиля на учет новым владельцем, а не перед продажей, как было предусмотрено предыдущим регламентом.

Одним из самых существенных нововведений является возможность изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков в случае их утраты или хищения. Данная норма, безусловно, будет являться очень эффективным средством против преступников, которые, совершив хищение автомобильных номеров, предлагают владельцам вернуть их за вознаграждение.

Указанное положение закреплено в п. 2.20.1 Приложения № 2 к новому Административному регламенту – изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.

Помощник прокурора Ломоносовского района, юрист 3 класса                                          Э.Н. Тарасова