Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Комиссия по обследованию жилых и нежилых помещений, расположенных на территории МО Аннинское городск...

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации МО Аннинское
городское поселение от 02.10.2020 № 592
(приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по обследованию жилых и нежилых помещений,
расположенных на территории МО Аннинское городское поселение

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает правовые и организационные основы деятельности комиссии по обследованию жилых и нежилых помещений, расположенных на территории МО Аннинское городское поселение (далее по тексту – Комиссия), полномочия Комиссии и порядок ее работы.

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, обследующим жилые и нежилые помещения, расположенные на территории МО Аннинское городское поселение, а также жилые помещения и общее имущество в многоквартирных домах, входящие в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, в которых проживают инвалиды.

1.3. Комиссия создана в целях обеспечения осуществления администрацией МО Аннинское городское поселение полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения на основании пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011), Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

 

  1. Полномочия комиссии

 

Комиссия в пределах своей компетенции обследует жилые и нежилые помещения по следующим основаниям:

  1. По обращению граждан о пустующих квартирах (жилых домах), необходимости вскрытия квартир, замены замков.
  2. Для решения вопроса о недвижимом имуществе, оставшемся после смерти нанимателя или собственника в случае отсутствия наследников.
  3. Обследование состояния жилого помещения для дальнейшего предоставления гражданам по договорам социального найма или договорам найма специализированного жилищного фонда.
  4. Проверка сохранности жилых помещений муниципального жилищного фонда, в т.ч. по запросу органов опеки и попечительства или других уполномоченных органов.
  5. Обследование свободного муниципального нежилого помещения на предмет возможности его дальнейшего функционального использования.
  6. Плановые и внеплановые проверки целевого использования жилых помещений муниципального жилищного фонда.
  7. Обследование состояния жилого помещения в соответствии с требованиями подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование комфортной городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» в рамках реализации основных мероприятий:

– «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)»;

– «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)».

  1. Обследование жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, в которых проживают инвалиды.

 

  1. Задачи комиссии

 

Задачами комиссии являются:

– составление акта о фактическом состоянии жилого или нежилого помещения на определенную дату;

– составление акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида;

– составление описи движимого имущества, находящегося в обследуемом помещении;

– обязательное фотографирование обследуемого помещения.

 

  1. Состав и порядок работы комиссии

 

4.1. Состав Комиссии утверждается постановлением главы администрации МО Аннинское городское поселение.

4.2. В состав Комиссии входят: председатель Комиссии; заместитель председателя Комиссии; члены Комиссии; секретарь Комиссии.

4.3. Председатель Комиссии возглавляет работу Комиссии. В его отсутствие работу Комиссии возглавляет заместитель председателя Комиссии.

4.4. Председатель Комиссии осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии, уведомляет членов Комиссии о дате, месте и времени обследования жилого или нежилого помещения.

4.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии;

4.6. Комиссия обследует помещения, составляет опись находящегося в помещениях движимого имущества, проводит фотографирование.

4.7. Решение Комиссии оформляется актом проверки помещения, подписывается председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии и членами Комиссии.

4.8. В случае временного отсутствия заместителя председателя Комиссии, члена Комиссии, в Комиссии принимают участие должностные лица, исполняющие их обязанности, с правом подписи акта проверки жилого или нежилого помещения.

 

  1. Заключительные положения

 

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons