Замечания к проекту корректировки Схемы теплоснабжения

Дата публикации: 24 июня 2024

Главе  администрации
МО  Аннинское городское поселение  Ломоносовского
муниципального района Ленинградской области

Д. А. Смирнову

Уважаемый Денис Александрович!

В соответствии с опубликованной на сайте муниципального образования проектом корректировки Схемы теплоснабжения Аннинского городского поселения направляю замечания АО “Инженерно-энергетический комплекс”:

1. Согласно проекту корректировки Схемы существующая котельная имеет резерв мощности. В соответствии с этим обстоятельством подключение новых абонентов, обращающихся за подключением к системе теплоснабжения, осуществляется к мощностям существующей котельной с врезкой в существующую сеть. Проектом схемы предусмотрено подключению новой котельной мощностью 12мвт со строительством отдельной тепловой сети от новой котельной до подключаемых объектов. Данное противоречие влечет риски отказа в установлении платы за подключение областным регулятором. В настоящее время запланированы подключения первой очереди ЖК Аннино-сити и общеобразовательной школы по заказу комитета по строительству.
  2. На рисунках, приведенных в проекте корректировки Схемы указаны существующие и перспективные зоны теплоснабжения существующей и планируемой котельных. Запланированная трассировка сети не соответствует фактическим решением по подключению новых абонентов. Предлагаем включить в схему фактические решения по трассам прокладки новых сетей теплоснабжения, а также расширить зону действия существующей котельной на зону новой застройки.
  3. Вместе с тем существующая котельная морально и физически устарела, требуется ее замена. С учётом изложенного в пп.1 и 2 предлагаем указать, что обе котельные работают на одну зону теплоснабжения, а новая котельная будет являться второй очередью действующего источника теплоснабжения.
  4. Также необходимо либо расширить эффективный радиус теплоснабжения существующей котельной (включив в него всю зону перспективной застройки), либо осуществить расчет радиуса, указав конкретные величины.
  5. По сроку ввода мощностей новой котельной. В настоящее время выбран земельный участок для ее размещения (указан в проекте корректировки Схемы), однако получен отказ в лимитах на газ. В связи с чем реализовать указанные сроки ввода в эксплуатацию новых мощностей не представляется возможным. Предлагаем продлить срок на 2 года.

Генеральный  директор                                                                                                            Е.В. Пономарева