НОВОСЕЛЬЕ: СИТУАЦИЯ С ГОРЯЧИМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

Дата публикации: 20 мая 2016

ГВС

Информация от 24 мая 2016 г.

На 12 часов дня все аварии устранены, за исключением дома№3 (“Старый фона”).  Во все дома подана горячая вода.

Устранен прорыв теплотрассы. Восстановлено горячее водоснабжение микрорайона Городок.

Аварию в доме №3 планируют устранить в ближайшее время.

Сотрудники предприятий ЖКХ поселка Новоселье продолжают наблюдение за состоянием теплотрассы после гидравлических испытаний.

Информация от 23 мая 2016 г.

Около 19 часов произошел прорыв теплотрассы в районе домов частного сектора. Прекращено горячее водоснабжение микрорайона Городок.

Информация от 20 мая 2016 г.

20:15

Подана горячая вода в дома №№ 1, 12 и 4а.

18:00

По информации, поступившей от организаций ЖКХ, в п. Новоселье складывается следующая ситуация с горячим водоснабжением.

1. Продолжаются работы по устранению прорыва у дома №1. Аварийные работы будут вестись до тех пор, пока это возможно. Если сегодня удастся устранить аварию, то в дома 12, 1 и 4а будет подана горячая вода.

2. Дома №№ 13, 15, 16 пока остаются без горячего водоснабжения. На системе подачи горячей воды выполнены все необходимые работы. Однако в процессе проведения работ обнаружена неисправность компенсационного сильфона. Этот элемент системы ГВС многоквартирного дома производится в единственном экземпляре,  с учетом особенностей конкретной системы подачи горячей воды. Заказать его возможно уже только на следующей неделе. После окончания аварийных работ в районе дома №1 работники аварийно-восстановительной бригады попытаются подать в дома горячую воду по временной схеме, но возможность этого весьма невелика.

Информация от 19 мая 2016 г.

1. По информации, полученной от ресурсосонабжающей организации ООО «Лемэк», отключение горячего водоснабжения в домах поселка Новоселье №№ 13, 15, 16 связано с производимой заменой участка теплотрассы. Замена трубы производится в связи с её предельным износом и аварийным состоянием. Кроме того, по согласованию с местной администрацией, этот участок теплотрассы будет проложен под землей, что позволит произвести дополнительные работы по благоустройству территории поселка и прилегающей к домам территории. Такие работы уже запланированы и будут осуществлены после окончания земляных работ. Ремонтные работы обещают закончить до 21 мая 2016 г.
  2. В домах «старого фонда» горячее водоснабжение прекращено из-за аварии на теплотрассе. К аварийно-восстановительным работам ООО «Лемэк» планирует приступить сразу же после окончания устранения аварии в районе домов №№13, 15 и 16.

Информация от 18 мая 2016 г.

В п. Новоселье проведены гидравлические испытания теплотрассы.

Это плановое и обязательное мероприятие, которое организации ЖКХ  обязаны проводить.

Цель этого вида работ – выявить все слабые места, которые впоследствии могут стать причиной аварии и, как её следствие, прекращения подачи горячей воды потребителям. При гидравлических испытаниях в системе водоснабжения создается давление, значительно превышающее норматив. Естественно, в тех местах, где трубы повреждены коррозией или имеются неплотности в местах соединения, возникают протечки и аварии.

Проведенные 18 мая гидравлические испытания выявили несколько опасных мест на теплотрассе и на внутридомовых коммуникациях. Это привело к отключению как отдельных домов, так и жилого квартала «Городок» и части домов в частном секторе поселка Новоселье.

По поступившим на конец дня 18 мая сведениям от управляющей компании «Развитие» и РСК ООО «Лемэк», в поселке были отключено горячее водоснабжение для проведения ремонтных работ в домах 13, 15, 16, 1, 12, 4а, а также в домах так называемого «старого фонда».

Работы по устранению прорывов трудоемкие, зачастую связаны с проведением земляных работ или необходимостью замены значительных участком трубопровода.

Естественно, это требует времени и привлечения дополнительных рабочих и техники.

И управляющая компания «Развитие», и РСК ООО «Лемэк» делают все возможное, чтобы в максимально возможные короткие сроки устранить выявленные в процессе испытаний неисправности.

Привлечены все специалисты организаций ЖКХ.

Ситуация находится под контролем местной администрации и руководства организаций ЖКХ.

Уже к вечеру 18 мая устранен прорыв на теплотрассе и в частном секторе, и в микрорайоне «Городок» восстановлено горячее водоснабжение.

Устраняются и другие выявленные неисправности.

Организации ЖКХ приносят жителям поселка извинения за вынужденное прекращение горячего водоснабжения.

Местная администрация и руководство организаций ЖКХ рассчитывает на понимание со стороны жителей поселка Новоселье.

Проведение гидравлических испытаний – необходимость, позволяющая избежать аварий горячего водоснабжения в течение года.

Отдел экономики, муниципального имущества и ЖКХ