По вопросу обеспечение уличного освещения по ул. Уланская дома 3 и 5 д. Куттузи

Ломоносовского муниципального района

По вопросу обеспечение уличного освещения по ул. Уланская дома 3 и 5

д. Куттузи.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с подп. “е” п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. На основании данных государственного кадастрового учета многоквартирные дома № 3 и № 5 по Уланской улице д. Куттузи расположены на земельных участках с кадастровыми номерами 47:14:0501006:241 и 47:14:0501006:224, в границы которых входят проезды, парковки, детские площадки, уличное освещение и другие элементы благоустройства.

Согласно выпискам из ЕГРН на земельные участки с кадастровыми номерами № 47:14:0501006:224 и № 47:14:0501006:241 ООО «Астра» и ООО «УНИСТО Петросталь Проет-К3» являются правообладателями не всего участка, а доли в общедолевой собственности пропорционально размеру общей площади помещений, машино-мест, не переданных участникам долевого строительства. Остальные доли земельных участков перешли участникам долевого строительства при передаче квартир в соответствии с действующим законодательством. Пунктом 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» установлено: «Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Из чего следует, что земельные участки под многоквартирными домами № 3 и № 5 находятся в общедолевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов № 3 и № 5 по ул. Уланская д. Куттузи.

Для обеспечения уличного освещения земельных участков под многоквартирными домами № 3 и № 5 по ул. Уланская д. Куттузи есть два пути решения вопроса:

1. Включение уличного освещения в состав общего имущества многоквартирного дома с отнесением затрат на оплату электроэнергии на общедомовые нужды, и включением затрат на содержание объектов уличного освещения в тариф на содержание общедомового имущества. Решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (пункт 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).
  2. Межевание земельных участков за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах с последующей передачей в муниципальную собственность МО Аннинское городское поселение. Решение по данному вопросу принимается при 100% согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

Администрация МО Аннинское городское поселение информирует собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов № 3 и № 5 по ул. Уланская д. Куттузи о необходимости организации и проведения внеочередного общего собрания собственников для урегулирования сложившейся ситуации путем принятия одного из решений.