Дата публикации: 10 июня 2024

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 552 установлен порядок поощрения и награждения за добровольческую (волонтерскую) деятельность нагрудным знаком «Доброволец России»

Нагрудный знак «Доброволец России» является формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Российской Федерации.

Предусмотрено, что добровольцы (волонтеры) награждаются нагрудным знаком в случае, если их участие в добровольческой (волонтерской) деятельности составляет не менее 500 часов за 3 года, предшествующих представлению к награждению нагрудным знаком, и ими внесен значительный вклад в добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории РФ.

Без учета вышеназванных требований к награждению представляются добровольцы (волонтеры), которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу, совершили героический поступок при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности.

Перевод студенческих билетов и зачетных книжек в электронный вид

Постановлением Правительства РФ от 20.04.2024 № 509 утверждено Положение «О проведении эксперимента по формированию в электронном виде сведений о студенческих билетах и сведений о зачетных книжках граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также сведений об иных документах, подтверждающих обучение граждан в образовательных организациях высшего образования и научных организациях по программам ординатуры, ассистентуры-стажировки, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (при их наличии)».

Участие в эксперименте является добровольным. Он распространяется на студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов.

В случае принятия решения об участии в эксперименте участники эксперимента направляют на бумажном носителе или в форме электронного документа уведомление о желании принять участие в 8 эксперименте не позднее 2 месяцев до дня окончания эксперимента.

В личном кабинете обучающегося на Едином портале госуслуг будут размещены сведения о студенческих билетах, зачетных книжках и об иных документах, подтверждающих обучение. В мобильном приложении Единого портала госуслуг будет сформирован QR-код, содержащий сведения о студенческом билете. Предъявление обучающимися двухмерного штрихового кода (QR-кода) осуществляется обучающимися добровольно, взамен бумажного студенческого билета.

Студенческий билет в электронном формате можно будет использовать для прохода на территорию учебного заведения, оформления льготных билетов на железнодорожный и иной общественный транспорт, оформления билетов на посещение организаций культуры.

Проведение эксперимента осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации с 25 апреля 2024 года по 31 декабря 2025 года.

Работодателям запретили увольнять супругов погибших участников СВО

Федеральным законом от 06.04.2024 № 70-ФЗ внесены поправки в 41 главу Трудового кодекса Российской Федерации, гарантирующие сохранение рабочего места вдове или вдовцу ветерана боевых действий в течение года после его (или ее) смерти.

По инициативе работодателя запрещено увольнять супругов погибших участников СВО в случае, если они не вступили в повторный брак (ст. 264.1 ТК РФ), за исключением предусмотренных случаев. В частности, это касается увольнения работника при сокращении штата организации или несоответствии им занимаемой должности.

При этом исключениями, при которых можно уволить работника по инициативе работодателя, являются грубые нарушения трудовых обязанностей, прогулы, аморальные поступки на рабочем месте, предоставление подложных документов и другие случаи ненадлежащего исполнения работником обязанностей, предусмотренные пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 ТК РФ. Если вдова или вдовец работает педагогом в образовательной организации, уволить его можно также по ч. 2 ст. 336
ТК РФ за совершение физического или психологического насилия над воспитанником.

Федеральным законом от 22.04.2024 № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации» в Трудовом кодексе уточнили порядок оплаты сверхурочной работы

Согласно закона сверхурочная работа должна оплачиваться исходя из зарплаты с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Сохранены минимальные размеры оплаты переработанных часов (за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере), а также возможность заменить повышенную оплату на дополнительное время отдыха.

Если локальным нормативным актом или трудовым договором предусматривается оплата сверхурочной работы в более высоком размере, положения настоящего закона не являются основанием для пересмотра работодателем ранее установленных условий.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.