распоряжением местной администрации МО Аннинское

сельское поселение от 08.06.2007 № 41 (в редакции

распоряжения администрации МО Аннинское городское

поселение от 15.06.2017 № 57)

Положение
о комиссии по приватизации и жилищным вопросам при администрации МО Аннинское городское поселение

1. Общие положения

1.1. Комиссия по приватизации и жилищным вопросам при администрации МО Аннинское городское поселение (далее – Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом.

1.2. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением администрации МО Аннинское городское поселение.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящим положением.

2. Полномочия Комиссии

2.1. Комиссия рассматривает вопросы, возникающие при оформлении договоров передачи жилых помещений в собственность граждан, ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставлении жилых помещений по договорам социального найма и жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также оказание содействия в улучшении жилищных условий граждан.

2.2. К полномочиям Комиссии относится:

– принятие решений о передаче жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан;

– рассмотрение заявлений и документов, представленных малоимущими гражданами в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и принятие решений о возможности принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо отказа в принятии на учет;

– принятие решений о возможности предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма;

– принятие решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

– рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации;

– принятие решений о предоставлении гражданам освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах;

– принятие решений о даче согласия на обмен (мену) жилыми помещениями, занимаемыми гражданами по договорам социального найма, если хоть одно из жилых помещений, участвующих в обмене (мене), расположено на территории Аннинского городского поселения;

– решение вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда;

– рассмотрение вопросов о внесении изменений в договоры социального найма при изменении состава нанимателей;

– рассмотрение других вопросов по распоряжению и управлению муниципальным жилищным фондом (в том числе непригодным для постоянного проживания) в соответствии с компетенцией местной администрации и действующим законодательством.

2.3. Решение Комиссии является рекомендательным для принятия правового акта администрацией МО Аннинское городское поселение.

Решения Комиссии доводятся до сведения граждан и реализовываются только после издания правового акта администрации МО Аннинское городское поселение.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов Комиссии. Заседания комиссии являются, как правило, открытыми. В случае необходимости Комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания либо закрытого рассмотрения отдельных вопросов повестки дня.

3.2. Вопросы на рассмотрение Комиссии вносятся главой администрации и структурными подразделениями администрации в соответствии с полномочиями Комиссии.

3.3. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии.

3.4. По итогам заседания в отношении рассматриваемого вопроса Комиссия может принять одно из следующих мотивированных решений: об удовлетворении заявления; об отказе в удовлетворении заявления; об отложении вопроса в связи с необходимостью доработки или запроса дополнительных документов.

3.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии, включая секретаря Комиссии. В случае равенства голосов председательствующий на заседании имеет право решающего голоса.

3.6. На заседании Комиссии секретарем ведется протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии.

3.7. В случае временного отсутствия персональных членов Комиссии их замещают другие сотрудники представляемых ими органов по письменному поручению руководителей этих органов, о чем делается запись в протоколе заседания Комиссии.

3.8. Комиссия имеет право приглашать на свои заседания заявителей и членов их семей по своему усмотрению; руководителей предприятий, находящихся на территории МО Аннинское городское поселение, запрашивать у них необходимые документы.

3.9. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией МО Аннинское городское поселение.

3.10. Протоколы, решения и иная документация Комиссии хранятся в отделе экономики, муниципального имущества и ЖКХ администрации МО Аннинское городское поселение в установленном порядке.