Наблюдательный совет при администрации

постановлением местной администрации МО Аннинское
сельское поселение от 28.03.2008 № 33(в редакции
постановления администрации МО Аннинское городское
поселение от 20.06.2017 № 333) (приложение № 2)

о наблюдательном совете
при администрации МО Аннинское городское поселение по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, прибывших на постоянное место жительства на территорию МО Аннинское городское поселение

1. Общие положения

1.1. Наблюдательный совет по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, прибывших на постоянное место жительства на территорию муниципального образования Аннинское городское поселение (далее – Совет) является постоянно действующим коллегиальным органом по проведению в жизнь социальной политики, программ, планов и мероприятий по социальной адаптации вышеуказанной категории граждан.

1.2. Совет призван способствовать принятию эффективных мер по решению вопросов, связанных с социальной адаптацией лиц, освобожденных их мест лишения свободы, а также взаимодействовать с общественными объединениями, фондами и иными организациями по указанным вопросам.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Ленинградской области, актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

1. Функции Совета

2.1. Совет содействует разработке и проведению в жизнь программ и иных решений по социальным проблемам лиц, освобожденных из мест лишения свободы, прибывших на постоянное место жительства на территорию муниципального образования Аннинское городское поселение.

2.2. Координирует деятельность структурных подразделений администрации МО Аннинское городское поселение, общественных объединений, фондов, организаций по обеспечению прав и законных интересов лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.3. Разрабатывает предложения по созданию и развитию целевых внебюджетных фондов, формируемых за счет средств, поступающих от проведения благотворительных акций и других мероприятий, взносов коммерческих организаций, направляемых на осуществление социальной защиты лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.4. Анализирует поступающую информацию из исправительных учреждений о лицах, освобождаемых из мест лишения свободы, оказывает помощь в профессионально-техническом обучении, вносит соответствующие предложения в структурные подразделения администрации, взаимодействует со всеми заинтересованными органами и организациями.

2.5. Выявляет приоритетные вопросы, требующие неотложного решения в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.6. Оказывает социальную, медицинскую, материальную поддержку, оказывает содействие в оформлении документов, обеспечивает правовую защищенность лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

2.7. Анализирует правильность и эффективность использования бюджетных и безвозмездных средств, выделяемых для решения социальных проблем лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.8. Заслушивает на заседаниях доклады, отчеты должностных лиц о работе по социальной  адаптации лиц,  освобожденных из мест лишения свободы.

2.9. Разрабатывает предложения по  дополнительным мерам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.10. Анализирует и обобщает предложения  организаций и граждан, направленные на решение проблем социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.11. Проводит среди населения разъяснительную работу для формирования положительного отношения в обществе к лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

2.12. Привлекает в зависимости от содержания рассматриваемого вопроса к участию в заседаниях Совета лиц, не входящих в его состав.

1. Порядок формирования и организации деятельности Совета

3.1. Порядок образования Совета, а также порядок утверждения Положения о нем и его руководящих органов устанавливаются правовыми актами администрации МО Аннинское городское поселение.

3.2. В состав Совета входят представители местного самоуправления, ОВД, общественности.

3.3. Совет состоит из председателя, заместителя и членов Совета.

3.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и являются правомочными при присутствии 2/3 от списочного состава.

3.5. Председатель Совета осуществляет общее руководство деятельностью Совета, распределяя обязанности между заместителем и членами Совета, дает поручения членам Совета в соответствии с их компетенцией.

3.6. В случае отсутствия председателя Совета его полномочия осуществляет заместитель.

3.7. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседаниях.

3.8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседаниях членов Совета. Члены Совета имеют право изложить особое мнение по рассматриваемому вопросу.

3.9. Решения Совета имеют рекомендательный характер и рассматриваются соответствующими учреждениями, организациями в установленном порядке. О результатах их рассмотрения информируется Совет.

3.10. Материально-техническое обеспечение работы Совета осуществляется администрацией МО Аннинское городское поселение.