Положение о комиссии по проверке готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону

Дата публикации: 20 июня 2017

постановлением местной администрации
МО Аннинское сельское поселение от 21.06.2013
№ 189 (в редакции постановления администрации
МО Аннинское городское поселение от 20.06.2017
№ 335 (приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по проверке готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону (далее – комиссия) является органом, обеспечивающим координацию деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории МО Аннинское городское поселение, надзорных и инспектирующих структур по вопросам подготовки и обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики в отопительный сезон.

1.2. Комиссия образуется постановлением администрации МО Аннинское городское поселение.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, администрации МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1. Задачи комиссии

2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории МО Аннинское городское поселение, надзорных и инспектирующих структур по вопросам подготовки и обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики в отопительный сезон.

2.2. Контроль всестороннего обеспечения работ, создания нормативных запасов топлива и аварийных запасов материально-технических ресурсов.

2.3. Анализ хода подготовки и оценка готовности жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в отопительный сезон.

2.4. Обеспечение устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики в отопительный сезон.

2.5. Подготовка предложений по предупреждению аварийных ситуаций, связанных с функционированием жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики, нарушением нормального жизнеобеспечения населения.

2.6. Выработка предложений для внесения изменений (дополнений) в действующие нормативно-правовые акты МО Аннинское городское поселение по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики.

2.7. Представление установленной отчетности.

1. Права комиссии

3.1. Запрашивать в установленном порядке у должностных лиц учреждений, организаций, предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на территории МО Аннинское городское поселение, надзорных и инспектирующих структур информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.2. Заслушивать на заседаниях комиссии отчеты должностных лиц учреждений, организаций и предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на территории МО Аннинское городское поселение, по вопросам, относящимся к компетенции комиссии и принимать по их результатам соответствующие решения.

3.3. Приглашать для участия в работе комиссии представителей учреждений, организаций и предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на территории МО Аннинское городское поселение, надзорных и инспектирующих структур по направлениям деятельности.

3.4. Анализировать оперативную информацию о ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики, рассматривать итоговые отчетные документы.

3.5. Оценивать уровень готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период и выдавать паспорта готовности.

1. Организация деятельности комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний по актуальным вопросам подготовки к отопительному сезону в соответствии с планом работы либо внепланово, при возникновении необходимости безотлагательного принятия решения, в том числе с выездом на проблемные объекты. Состав рабочих групп определяется решением председателя комиссии.

4.2. Председатель и члены комиссии участвуют в работе комиссии без отрыва от своей основной трудовой деятельности. Для обеспечения правомочности принимаемых решений обязательно присутствие на заседаниях всех ее членов. При обсуждении рассматриваемых вопросов все члены комиссии обладают равными правами.

4.3. Председатель комиссии:

– осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

– организует работу и проведение заседаний комиссии;

– утверждает повестку дня заседания комиссии;

– председательствует на заседаниях комиссии;

– несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач;

– информирует главу администрации о результатах деятельности комиссии.

4.4. Секретарь комиссии:

– участвует в работе по подготовке вопросов, вносимых на заседания комиссии;

– информирует членов комиссии о дате, времени, месте проведения заседания комиссии;

– ведет протоколы заседаний комиссии;

– доводит до сведения исполнителей протокольные решения комиссии.

4.5. Решения, принимаемые комиссией, носят обязательный характер. Решения принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколами. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании. В случае несогласия с принятым решением член комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания.