Новые правила проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Дата публикации: 7 февраля 2014

Уважаемые жители Ломоносовского района!

Администрация МО Ломоносовский муниципальный район информирует о новых правилах проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ с 2014 года в Ленинградской области, как и в других субъектах, начинает работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, которая заключается в том, что капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ, так и по срокам их проведения.

Для реализации требований законодательства разработана региональная программа капитального ремонта (постановление Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 года № 508), рассчитанная на 30 лет, в которую включены многоквартирные дома региона (за исключением аварийных домов, домов с процентом износа более 70%  и домов с количеством квартир менее 3), определены сроки проведения работ и виды работ.

Минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт установлен 5,55 руб./м2 (постановление Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 года № 507).

Сбор денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов планируется начать с мая-июня 2014 года.

Для управления процессом капитального ремонтов многоквартирных домов в регионе Правительством Ленинградской области создан региональный оператор — некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». К полномочиям регионального оператора будут отнесены накопление взносов и финансирование работ, выбор подрядчиков по процедуре конкурса и контроль над исполнением. Деятельность регионального оператора будет строго подконтрольна учредителю – областному правительству – полностью прозрачна и информационно открыта.

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области наделен полномочиями по проверке соблюдения региональным оператором обязательных требований по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, по формированию фонда капитального ремонта (тел. для обращений граждан: 579-02-35).

До 28 февраля 2014 года собственники жилых помещений должны на общем собрании выбрать один из следующих способов накопления взносов на капитальный ремонт:

1. Открытие собственниками специального счета для собственного дома в банке ( для ТСЖ, ЖСК, являющихся юридическими лицами).
  2. Открытие собственниками специального счета у регионального оператора.
  3. Перечисление денежных средств региональному оператору.

Если к 01 марта 2014 года собственники жилых помещений не определились с выбором способа накопления взносов, то органы местного самоуправления в лице местных администраций городских и сельских поселений сами принимают решение о накоплении взносов у регионального оператора.

К капитальному ремонту относятся ремонт кровли, инженерных коммуникаций, фасада, фундамента, лифтового оборудования и подвальных помещений, установка коллективных приборов учета, разработка проектной документации и ее экспертиза, проведение историко-культурной экспертизы в отношении домов, признанных памятниками архитектуры, а также строительный контроль

В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта,  но корректировка программы еще будут (не реже одного раза в год). Перенос сроков на более ранние возможен на основании экспертизы специализированными организациями, которую могут инициировать сами жители.

Подробнее ознакомиться с региональной программой капитального ремонта, найти свой дом, сроки и виды проводимых работ Вы можете на сайте Правительства Ленинградской области по ссылке:  http://transport.lenobl.ru/programm/aim//programm/aim