Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

22 июня – День памяти и скорби

Дата публикации: 22 июня 2020

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Для нашей страны она длилась 1418 дней и ночей. Война забрала у нас более 27 миллионов человеческих жизней.

Война, это сотни и сотни рухнувших надежд, покалеченных судеб.

Но вместе с тем это беспримерные мужество, стойкость и героизм!

Сегодня — в День памяти и скорби — впервые пройдет общероссийская минута молчания.

В 12:15 смолкнут радиостанции и телеканалы.

Вся страна склонит голову в память о тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь в битве с врагом. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.

К скорбной дате приурочена традиционная акция «Свеча памяти».

В ночь на 22 июня по всей стране горят сотни тысяч огней как символ того, что никто не забыт, ничто не забыто. В этот день скорбь и память объединяют нас.

 

Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом отменены массовые мероприятия.

Все массовые мероприятия, что планировались на эту дату планируется провести 29 июня.

 

В этот день на мемориале в поселке Новоселье предадут земле останки красноармейца Власова Василия Михайловича, бойца 44-й стрелковой дивизии.

Удалось выяснить, что красноармеец Василий Власов, 1922 года рождения, пропал без вести в районе поселка Володарский в сентябре 1941 года. В том роковом сентябре ему было всего 19 лет. Его останки были найдены рядом с посёлком Новоселье во время проведения земляных работ.

 

29 июня планируется еще одно мероприятие, призванное увековечить память защитников нашей Родины в Великой Отечественной войне. Мемориал «Свинцовый рассвет» будет открыт в деревне Пигелево. Он посвящен подвигу бойцов 1-й особой бригады морской пехоты, сражавшейся в сентябре 1941 года на Ропшинском шоссе, на Шунгоровских высотах и в окрестностях поселка Володарский. За три дня боев бригада потеряла две трети списочного состава. Особенно много бойцов и командиров погибло в отчаянной лобовой атаке на занятую немцами деревню Пигелево, которую моряки предприняли на рассвете 14 сентября.

 

В этот день Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Сегодня и вы вспомните своих родных. Тех, кто воевал и трудился в годы войны. Они есть в каждой семье. О них нужно помнить. Ведь благодаря им мы живем сейчас.

И забывать об этом мы не вправе.

 

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons