Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

6 мая. Пигелево. Тематическое мероприятие региональной общественной организации ветеранов морской пехоты г. Санкт-Петербурга

Дата публикации: 7 мая 2017

6 мая в деревне Пигелево, у памятника на месте гибели 1-й бригады морской пехоты, состоялось тематическое мероприятие, проведенное при поддержке местного самоуправления Аннинского городского поселения, Советом Региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга.

Митинг у памятника открыл депутат муниципального образования Николай Анатольевич Михневич. Сотрудник местной администрации Ирина Бадевич передала ветеранской организации два экземпляра подарочного издания книги «Аннинское поселение. На перекрестках истории» с дарственной надписью одного из авторов – Дмитрия Рытова, главы местной администрации.

Одно из направлений деятельности этой региональной организации – сохранение памяти о местах сражений морской пехоты. Ветераны морской пехоты чтят и берегут боевые традиции моряков-балтийцев. Прошедшее мероприятие – яркое тому доказательство. В честь бессмертного подвига моряков звучали слова и песни. Автор-исполнитель гвардии старший сержант морской пехоты Юрий Шатунов исполнил несколько своих песен, посвященных героическим боям и службе военных моряков.

За активное участие в сохранении памятных мест подвигов морских пехотинцев, совет Региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга наградил старосту деревни Пигелево, автора и создателя памятника погибшим морякам Теодора Карловича Задорожного памятной медалью.

 

Вот как описываются сражения морских пехотинцев на земле Аннинского поселения в книге М. Владимирского и Д. Рытова «Аннинское поселение. На перекрестках истории».

«Морские пехотинцы особенно отличились в жестоких боях, развернувшихся в окрестностях Красного села, в том числе на территории Шунгоровского сельсовета (Аннинского поселения). Первая особая (отдельная) бригада морской пехоты (1-я ОБМП) была создана на кораблях Балтийского флота в 1940 г. на базе Отдельной Специальной стрелковой бригады (ОССБ). Это было первое подразделение морской пехоты в СССР. 1-я ОБМП первого формирования героически сражалась при обороне Таллина и прикрывала отход войск при эвакуации. Остатки бригады (всего 600 человек) под командованием полковника Т.М. Парафило прибыли в Кронштадт 29 августа. Для доукомплектования 1-й бригаде были переданы два батальона расформированной бригады курсантов со всем вооружением, а также специальные подразделения Ленинградского порта, так что численность ее была доведена до 3500 человек. Группа должна была атаковать 11 сентября в 12.00, нанося концентрический удар в направлениях Тайцы, Тихвинка, Скворицы и  Алакюля, Высоцкое. 10 сентября части бригады сосредоточились на северной окраине Красного Села. Ночью они получили пулеметы. Боеприпасы бригаде доставили в 5 ч утра 11 сентября, а через три часа было приказано выступить на исходный рубеж. Патроны и гранаты выдали во время налета авиации и артиллерийского обстрела боевых порядков бригады. Утром 11 сентября моряки заняли позиции в окрестностях деревни Пигелево, угрожая флангу прорвавшейся к Красному Селу группировки немцев. В районе часа дня бригада при поддержке шести тяжелых танков «КВ» пошла в атаку со стороны Кемпелево на немецкие позиции в районе деревень Михайловская-Коцалево. Эту атаку лично возглавил и получил в ней ранение командующий Ленинградским фронтом К.Е. Ворошилов (собственно, это был последний приезд Ворошилова на фронт, 14 сентября его сменил на посту командующего Жуков).

Я.С. Жигарев, бывший начальником оперативного отдела штаба 1-й бригады морской пехоты, вот так описывает этот эпизод: «Примерно в 13 часов в бригаду приехал командующий фронтом маршал К.Е. Ворошилов и заявил, что лично сам поведет моряков в атаку. Эта весть вызвала подъем духа среди воинов, К.Е. Ворошилов произнес короткую речь, он сказал: «Товарищи! Отступать дальше некуда. За   нами Ленинград. Здесь мы умрем или победим». Он вынул из кобуры пистолет и, скомандовав «В атаку! Вперед!», пошел в сторону противника. В атакующих цепях слышались призывы: «Вперед! За Сталина! За Родину!»». Этот момент впоследствии был изображен в кино эпопее «Блокада».

13 сентября в 18 часов бригадой был получен приказ штаба 42-й армии отступить к деревне Аннино. Это решение было связано с тем, что в связи с прорывом немцев на Красное Село моряки оказались под угрозой окружения. Поздно ночью подразделения бригады спустились с Шунгоровских высот на равнину и вышли к деревне Аннино. Сюда доставили горячую пищу, боеприпасы, уточнили потери. За прошедший день они были сравнительно невелики. Все батальоны были вполне боеспособны. Однако связи с соседями слева и справа у бригады не было. Посланная в сторону Красного Села разведка сообщила, что Шунгоровские высоты всюду заняты противником. Командование бригады не знало, что делать и что происходит на флангах.

На защиту Ленинграда! Сентябрь 1941 г.

В 5 часов утра 14 сентября на совещании с командирами батальонов командир бригады полковник Т.М. Парафило решил атаковать противника на Шунгоровских высотах без артиллерийской подготовки, внезапно, используя для выдвижения густой туман. Большинство командиров батальонов высказали сомнение в том, что батальонам удастся подойти незамеченным к противнику, так как он занимает высоты, где тумана может не быть. Однако полковник Парафило настоял на атаке, которую назначили на 6.00 утра. Целью атаки являлась деревня Пигелево.

Батальоны скрытно сосредоточились в долине и, невидимые в густом молочно-белом тумане, двинулись вперёд. Комбриг Парафило шел впереди второго батальона, который наступал в центре. Остальные командиры так же шли впереди подразделений. В штабе бригады остались только телефонисты. По мере продвижения вперед туман быстро рассеивался. До вершин высот, занятых немцами, оставалось 150, а местами и 100 метров. В этот момент раздался треск автомата, а через мгновение автоматные очереди зачастили по всему склону высоты. Морская пехота подхватила мощное «Ура!» и ринулась вперед.  Автоматная и пулемётная стрельба противника слилась в сплошной гул. Цепи моряков залегли в нескольких десятках метров от немецких позиций и открыли ответный огонь.

Некоторые бойцы, добежав до вражеских позиций, пустили в ход гранаты. Но атака захлебнулась под шквальным огнем противника. Отстреливаясь, моряки стали отходить обратно, в сторону Аннино. Их отход прикрывал своим огнем артиллерийский дивизион бригады. В этой неудачной атаке моряки понесли тяжелые потери. В том числе выбыли из строя все командиры батальонов, погиб комиссар батальона О.М.  Левченко, был тяжело ранен начальник штаба бригады полковник И.Е. Гусев. Всего же за три дня боев бригада потеряла 2/3 личного состава (более 2000 человек). Остатки бригады отступили к поселку Володарский, оказавшись в зоне ответственности 8-й армии.»

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons