Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ЛИФТ, РЕШИТ ЗАОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Дата публикации: 1 июля 2015

лифтСегодня, 30 июня, и вчера местное самоуправление в расширенном составе провело два совещания, в которых участвовали глава муниципального образования Кулаков И.Я., депутат муниципального совета и представитель региональной рабочей группы ОНФ “Качество жизни” Михневич Н.А., директор УК “Развитие” Мищенко И.Я., зам. главы местной администрации Смирнов Д.А. , а также специалисты местной администрации.

На совещаниях обсуждалась критическая ситуация, сложившаяся в доме №1 квартала «Альфа» поселка Новоселье.

Жители этого дома в ходе заочного голосования приняли решение не вносить плату за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды.

На основании действующего законодательства Ленинградской области,  решение о начислении платы на общедомовые нужды обязаны принять собственники жилых помещений. Прошедшей зимой управляющая компания пыталась провести собрание по этому вопросу, но оно не состоялось из-за неявки достаточного количества собственников жилья. В связи с этим, управляющая компания провела заочное голосование. В результате этого голосования собственники жилья должны были принять решение о внесении платы за электроэнергию на общедомовые нужды. К моменту подведения итогов голосования у дома накопилась значительная сумма задолженности, поскольку оказался неурегулированным вопрос оплаты расхода за освещение мест общего пользования, систему дымоудаления, лифты, инд. тепловой пункт и уличное освещение. Большинство собственников проголосовало против внесения платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Поскольку расход и долг продолжает увеличиваться, а собственники приняли решение не вносить плату, перед управляющей компанией встал вопрос о минимизации потребления электрической энергии на общедомовые нужды. Было принято решение об остановке лифтов в доме, поскольку у жителей существует возможность пользоваться лестницами. Принимая такое неприятное решение, управляющая компания провела консультацию со специалистами комитета по ЖКХ правительства Ленинградской области и получила подтверждения того, что такое решение правомерно. Поскольку в доме 12 этажей, это вызвало возмущение жителей. Выяснилось, что многие жители дома просто не поняли или не придали значения тому, чем может грозить для них отказ от внесения платы на общедомовые нужды.

В результате серии расширенных совещаний принято решение отложить остановку лифтов в доме №1 квартала «Альфа», учитывая возникающие у жителей дома проблемы. Будет проведено повторное голосование. Такое же голосование будет проведено в доме №2 и доме №3 квартала «Альфа».

Остается надеяться, что теперь жители домов вдумчиво и осознанно отнесутся к предстоящему повторному голосованию.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons