Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

ДВА ПАМЯТНЫХ МЕМОРИАЛА ОТКРЫЛИСЬ В АННИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Дата публикации: 8 мая 2015

В торжественной обстановке открылись сегодня два мемориала воинской славы в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области. Это событие, по замыслу организаторов, было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Церемония началась  открытием памятника «Слава воинам-победителям» в поселке Аннино.  Монумент посвящен всем русским воинам, собиравшим и защищавшим нашу Родину на протяжении ее истории, как погибшим, так и живым. Он представляет собой четырехгранную стелу из гранита темно-красного цвета, которую венчает скульптура Георгия Победоносца, отлитая в металле (автор скульптуры – А.С. Чаркин, Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, председатель Санкт-Петербургского Союза художников). На гранях монумента высечены рельефы, увековечивающие славу русского оружия.

На церемонии присутствовали жители поселка от мала до велика. Многие в рамках акции «Бессмертный полк» пришли с портретами своих отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Почетное место, разумеется, занимали ветераны. В почетном карауле застыли военнослужащие воинской части и бойцы клубов исторической реконструкции. При открытии памятников прогремел салют. С поздравлением и словами благодарности к защищавшим нашу Родину в годы войны обратились глава муниципального образования Аннинское сельское поселение И.Я. Кулаков и глава местной администрации Д.В. Рытов, заместитель главы администрации МО Ломоносовский муниципальный район В.Я. Хорьков,  народные депутаты и члены ветеранских организаций. Память воинов, павших за нашу Родину, почтили минутой молчания и краткой молитвой.

После открытия монумента в Аннино колонна мотоциклистов, автомобилей и автобусов, совершив небольшой автопробег, переместилась в поселок Новоселье. Автоколонну возглавили байкеры клуба «Белые боги» под флагами России и местной администрации.

Там на территории мемориального воинского захоронения был торжественно открыт памятник павшим в Великой Отечественной войне. Памятник представляет собой гранитную триумфальную колонну темно-красного цвета на постаменте, увенчанную объемной звездой в лавровом венке.

Оба памятника созданы за счет добровольных пожертвований жителей, частных предпринимателей, организаций и учреждений по инициативе региональной общественной организации «Общественная инициатива». Активную помощь в этом им оказали депутаты местного муниципального совета Аннинского  сельского поселения и местной администрации. Непосредственные работы по установке и спонсорскую помощь осуществляла строительная организация «Строительный трест».

После открытия Памятника  павшим воинам началась военно-историческая реконструкция. Действие отражало один из эпизодов последних дней Великой Отечественной войны. Он была подготовлена участниками клуба исторической реконструкции «Ленинград 900», членами общественного поискового объединения «Северо-Запад» и поискового отряда «Один».

После окончания реконструкции все гости могли отведать солдатской каши из развернутой на месте действия полевой кухни.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons