Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

ГАЗПРОМ ОТКЛЮЧАЕТ ДОЛЖНИКОВ

Дата публикации: 24 ноября 2017

В Ломоносовском районе  6 000 должникам за газ будет  приостановлено газоснабжение

В Ломоносовском районе Ленинградской области  6 000 должников (жители многоквартирных домов и частного сектора) накопили общую задолженность за поставленный природный газ в размере 9 млн рублей.

Чтобы не допустить дальнейшего роста долгов, специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» совместно с АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» были вынуждены начать кампанию по приостановке газоснабжения должникам.

В рамках кампании 1 200 должникам уже были направлены уведомления о приостановлении газоснабжения как за долги за газ, так и за отсутствие договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которые, в соответствии с законодательством, абоненты обязаны заключить со специализированной организацией.

Если потребители, получившие уведомления о задолженности, не погасят ее в кратчайшие сроки, то специалисты «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» будут вынуждены направить обращения в судебные органы, чтобы добиться не только взыскания задолженности, но и ареста имущества должников, а также принудительного обеспечения доступа в жилые помещения для приостановки газоснабжения.

Кроме того, часть абонентов в преддверии Нового года не смогут выехать за границу, т.к. информация о присужденном долге направляется не только в Службу судебных приставов, но и в Пограничную службу.

Попасть в число должников можно и по невнимательности, например, пропустив срок поверки прибора учета газа. В этом случае поставщик, в соответствии с действующим законодательством, произведет начисление за потребленный газ по нормативу, что может серьезно увеличить сумму задолженности.

Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» призывает жителей Ломоносовского района незамедлительно оплатить долг за поставленный природный газ, чтобы образовавшаяся задолженность не нарушила запланированных поездок и планов.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

– от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

– начиная с 91 дня и далее – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

– наложить арест на имущество;

– принудительно реализовать имущество;

– ограничить выезд такого лица за границу.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons