Информация о причинах отключения электроснабжения п. Новоселье 26 декабря 2015 г.

Дата публикации: 26 декабря 2015

электрик26 декабря 2015 г. около 5 часов утра по неустановленным причинам произошло короткое замыкание электрического кабеля, соединяющего котельную поселка и трансформаторную подстанцию. По этой причине на ТП сработала защита. Установив причину, дежурный электрик отключил аварийную линию от подстанции 586. Аварийная бригада была вызвана диспетчером ЕДДС местной администрации в 05:30, как только стало известно об отключении электроснабжения поселка. Прибывшая на место аварийная бригада ПАО Ленэнерго «Пригородные электросети» переключила поселок на другой кабель (фидер 5) электроснабжения. Состояние этой фидерной линии таково, что на его выходе напряжение составляет не более 160 вольт, при норме 220. Примечание: фидерные линии, соединяющие (понижающую станцию) ПС65 и ТП 468, находятся в ведении ПАО Ленэнерго. По причине низкого напряжения сработала автоматика защиты. Аварийная бригада ПАО Ленэнерго «Пригородные электросети», не вникая в причины сработки защитной автоматики, обесточила поселок полностью и уехала, поскольку её дежурство закончилось и должна заступать на дежурство другая бригада. На информацию о том, что причина аварии устранена, аварийный кабель отключен, диспетчер ООО «Пригородные электросети» должным образом не реагировал. В адрес ООО «Пригородные электросети» было направлено несколько телефонограмм, с требованием направить бригаду для подключения поселка. Дежурная бригада повторно прибыла в поселок более чем через три часа. После прибытия, не менее полутора часов ушло на то, что бы сотрудники бригады разобрались в схеме трансформаторной подстанции и на согласование включения электроснабжения. Все это время рядом с подстанцией находился заместитель главы местной администрации Смирнов Д.А. дежурный энергетик Шачнев П.С., энергетик ООО “ТФ Айсберг” Григорьева Т.А. и электрик В .Жандаров  После подачи высокого напряжения электроснабжение поселка было восстановлено в 15: 07. Местная администрация информирует жителей поселка о том, что с её стороны и дежурных специалистов были своевременно приняты все необходимые меры для обеспечения жизнедеятельности поселка. Причиной несвоевременного восстановления электроснабжения поселка является низкая квалификация и халатное отношение дежурных сотрудников филиала ПАО Ленэнерго «Пригородные электросети» к своим обязанностям, а также техническое состояние фидерной линии №5, соединяющей ПС65 и ТП468 трансформаторные подстанции. Принято решение проинформировать о этой ситуации руководство ПАО Ленэнерго. О принятых мерах и результатах жители будут проинформированы.