Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

КНИГА О НАШЕМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Дата публикации: 19 января 2017

Аннинское поселение. На перекрестке истории

обложка лицоВ начале будущего года нас ожидает важное культурное событие: в свет выйдет книга «Аннинское поселение. На перекрестке истории», посвященная прошлому и настоящему нашей малой родины.  Сегодня мы беседуем с одним из авторов книги, кандидатом исторических наук Михаилом Юрьевичем Владимирским.

– Михаил Юрьевич, о чем, вкратце, ваша книга?

– Если совсем вкратце, то об Аннинском поселении и истории земли, на котором оно находится, начиная с 10 века, когда сюда приходят первые поселенцы из племени ижор, и до наших дней. Но, конечно, не только об этом.

– А о чем еще?

– Дело в том, что события, происходившие здесь, можно по-настоящему понять только в контексте большой истории. Ответы на возникающие вопросы лежат в процессах, которые происходили на Северо-Западе России, а то и шире, во всей Северо-Восточной Европе. Соответственно, рассказ о территории поселения неизбежно становится рассказом о борьбе между Новгородом и Москвой, военных и экономических реформах Ивана Грозного, противостоянии между Россией, Швецией и Речью Посполитой и так далее.

– На какую читательскую аудиторию рассчитана ваша работа?

– Если честно, то на любую, начиная с детей и заканчивая учеными и серьезными краеведами. Изначально, когда я только брался за работу, предполагал написать научную монографию, но впоследствии было решено изменить формат на более популярный. В результате получится красочное издание, с живым текстом и большим количеством иллюстраций.  Ее будет приятно взять в руки, почитать или просто полистать.

– Какой объем будет у книги?

–  Мы, я имею в виду Дмитрия Рытова, работавшего вместе со мной в качестве соавтора и редактора, и Константина Кобякова, которому принадлежит большая часть фотосъемки и дизайн, рассчитали объем в 250 страниц, вместе с иллюстрациями, научным аппаратом и приложениями.

– Это серьезно. Тяжело было собирать материал? Ведь на нашей территории нет значительных исторических объектов, в отличие от многих наших соседей.

– Определенные трудности были, но тут главное – уметь работать с информацией, которой на самом деле довольно много. Да, у нас нет крепости, как в Копорье, или дворцов, как в Ропше или Стрельне, но, с другой стороны, это позволяло мне, как автору, не зацикливаться на отдельных объектах и даже на отдельных исторических личностях. Настоящими героями моей книги являются сама земля и люди, жившие на ней в разное время. Она знала своих героев и летописцев.  Кроме того, многие из тех, кто оставил выдающийся след в истории, от Александра Невского до маршалов Ворошилова и Рокоссовского прошли по нашим дорогам, а то и жили здесь какое-то время.

– И какой ожидается тираж?

– Не большой: 300-500 экземпляров. Позже она, конечно, будет допечатываться.  Книга окажется доступна во всех библиотеках, культурных и учебных учреждениях поселения, а также пойдет в рассылку по государственным библиотекам. Ее получат в подарок почетные граждане поселения.  К тому же я полагаю, что через какое-то время текст появится в сети.

–  Скажите, сколько времени ушло у вас на эту работу и на каком этапе сейчас находится издание?

– Я приступил к работе в марте 2016 года. Хотя, конечно, у меня уже имелись значительные наработки по целому ряду направлений. Сейчас текст полностью завершен и отредактирован. Идет работа над макетом книги. Думаю, мы увидим ее в январе.

– Михаил Юрьевич, вы давно связаны с Аннинским поселением, являлись первым редактором «Аннинских ведомостей» и автором герба поселения. Чем для вас стала работа над этой книгой?

– Она стала для меня продолжением моей краеведческой деятельности, новым и очень интересным ее этапом.  Люди часто живут на земле без корней. Ветер подует и их унесет. Моя задача в том, чтобы показать: вот ваше прошлое, прошлое вашей земли. Здесь до вас жили, любили, боролись поколения и поколения ваших предшественников, удобривших ее своим потом и кровью. У истории нет точки, на которой она заканчивается: просто вчера, век или более назад здесь был священник Введенского прихода Леонтий, новгородский боярин Есипов, шведский дворянин Щютте, отчаянные партизаны  Ивана Польтева, а сегодня здесь, на их месте – вы. Это нужно просто почувствовать и тогда отношение к земле станет совсем другим, а люди перестанут быть на ней чужаками.

Мне кажется, это важно.

 

Беседу провел Николай Михневич

 

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons