Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

Дата публикации: 27 января 2020

На законодательном уровне урегулировано использование в Российской Федерации донного грунта

 Федеральным законом от 16.12.2019 № 431-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации, устанавливающие нормативное регулирование использования донного грунта.

В новой редакции пункта 12.1 статьи 1 Водного кодекса РФ уточнено понятие донного грунта. К перечню работ, в результате которых образуется донный грунт, добавлено строительство, реконструкция, эксплуатация искусственных островов, установок, расположенных на водных объектах.

Впервые веденной статьей 52.1 Водного кодекса РФ установлено, что по решению органа местного самоуправления, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации – города федерального значения донный грунт может быть использован для обеспечения муниципальных нужд или в интересах физического лица, юридического лица, осуществляющих проведение дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, при условии, что донный грунт не содержит твердых полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным полезным ископаемым.

Порядок его использования определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральными законами.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 16.12.2019).

 

В 2020 году для многих автомобилей возрос утилизационный сбор.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2019 № 1457 внесены изменения в Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.

Данным Постановлением увеличен ряд коэффициентов, которые применяются к базовым ставкам при расчете утилизационного сбора. Изменения касаются, например, новых легковых автомобилей и микроавтобусов, в которых не более 8 пассажирских мест.

Сами базовые ставки остались прежними: 20 тыс. и 150 тыс. руб. в зависимости от категории транспортного средства.

Настоящее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 25 ноября 2019 года и вступило в силу с 1 января 2020 года.

 

 
Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons