О купании в открытых водоемах

Дата публикации: 20 мая 2022

Использование водного объекта в рекреационных целях допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

При купании в несанкционированных местах могут возникнуть паразитарные заболевания, заболевания острыми кишечными инфекциями. Вода в водоемах, особенно с непроточной водой, во время продолжительной жары является идеальной средой для размножения многих видов бактерий (возбудители энтеровирусных инфекция, полиомиелита, дизентерии, сальмонеллеза, вирусного гепатита А, холеры и др.). Особенно опасны инфекции для маленьких детей. В водоемы микробы могут попадать вместе со сточными водами, с выделениями больных животных и другими способами.

Некоторые правила, которые стоит соблюдать, чтобы уберечься от инфекций:

– ЗАПРЕЩЕНО во время купания глотать воду. После купания необходимо как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом;

– ЗАПРЕЩЕНО употреблять пищу на пляжах после купания в открытых водоемах;

– ЗАПРЕЩЕНО купаться там, где вода имеет неприятный запах;

– необходимо ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от купания, если на теле есть открытие раны.

При малейших признаках недомогания после купания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что это место не соответствует требованиям безопасного купания и плавать в таком водном объекте категорически запрещается.