О необходимости своевременного представления в налоговые органы отчетности, а также соблюдении других условий, которые могут послужить причиной исключения из Реестра

Дата публикации: 20 июня 2023

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области напоминает, что 10 июля 2023 года Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) переформируется по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) за 2022 год на основе данных, имеющихся у ФНС России.

Содержащиеся в Реестре МСП сведения о ЮЛ и ИП исключаются из Реестра 1 раз в год – 10 июля текущего календарного года в случае, если:

ЮЛ или ИП не подали в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (годовой расчет по страховым взносам с указанием количества сотрудников на первом листе);

субъекты МСП не сдали в инспекцию налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (в зависимости от применяемого режима налогообложения);

ЮЛ или ИП не отвечают критериями отнесения к субъектам МСП, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».