О пограничном режиме и запретах на вылов рыбы

Дата публикации: 24 марта 2020

Уважаемые жители приграничных районов и гости Ломоносовского района!

В связи с отсутствием ледового покрова в акватории Финского залива и активизацией любительского рыболовства с применением маломерных судов Служба в г. Сосновом Бору ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что используемые маломерные суда, средства передвижения по льду (аэросани, снегоходы) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых установлен пограничный режим, подлежат учету в пограничном органе или подразделении пограничного органа.

Порядок постановки на учет и правила уведомления подразделений пограничного органа о выходе и возращении в пункты базирования указаны в правилах пограничного режима (статьи 16-25), утвержденных приказом ФСБ России от 07 августа 2017 г. № 454 (вступил в силу с 01 января 2018 г., зарегистрирован Минюстом России 02 ноября 2017 г. № 48778, приказ находится в свободном доступе). Правила промысловой, исследовательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, указаны также в данном приказе (статьи 26-28).

Обращаем внимание, что с вступлением в законную силу с января 2020 г. Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Российской Федерации, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации запрещается оборот жаберных сетей.

С более подробной информацией о запретах на вылов рыбы можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству: sztufar.ru в разделе «Правила рыболовства».

В случаях обнаружения граждан, осуществляющих рыболовство в Финском заливе с использованием сетей, не обозначая их расположения с помощью буев или опознавательных знаков, необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в ближайшее подразделение Службы в г. Сосновый Бор:

в гп. Лебяжье – тел. 8(81376) 7-61-51;

в п. Усть-Луга – тел. 8(81375) 6-12-37;