О ПРОБЛЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДОМА№3 ДЕР. КАПОРСКОЕ

Дата публикации: 9 ноября 2015

Более двух месяцев отсутствует нормальное водоснабжение дом №3 в деревне Капорское.  Проблемы жителей можно понять – в семьях есть маленькие дети, пожилые люди… Жильцы этого дома брали воду из скважины по соседству, однако 11 октября и она перестала давать воду. Пытаясь решить проблему, жители дома обратились с письмом в  администрацию Аннинского сельского поселения.  По результатам обращения жителей направлен официальный запрос ресурсоснабжающей компании ООО «ЛР ТЭК». Несмотря на то, что сама ресурсоснабжающая компания сейчас переживает трудные времена (она находится в процессе банкротства), ее специалисты несколько раз попытались ликвидировать аварию. Увы, все их действия оказались безуспешными. Пока не удается даже точно определить причину отсутствия воды в скважине. Специалисты компании склоняются к версии отсутствия грунтовых вод в самой скважине. И дело не только в том, что нынешнее лето было необычно сухим. Причина может быть и в том, что рядом, в пределах водоносного пласта, уже появилось пять артезианских скважин, причем некоторые из них  имеют большую глубину, чем скважина у дома № 3. Все мы помним из курса физики средней школы, что такое принцип сообщающихся сосудов. Вполне вероятно, что этот принцип послужил причиной отсутствия воды. С неисправностью насосов, добывавших воду из скважины, разобрались. Один из них действительно вышел из строя. Какое-то время жители дома набирали воду ведрами из крана на самой башне, но сейчас и он отказал. Ресурсоснабжающая компания, выполняя договорные обязательства перед жителями, вынуждена доставлять воду специальной машиной. Понятно, что эти меры не заменят нормального водоснабжения. Специалисты ООО «ЛР ТЭК» пытались промыть скважину, но и это не помогло – вся закачанная вода куда-то ушла… Вариантов наладить нормальное водоснабжение этого дома всего два. Первый – это проложить к дому водовод. Практически это сделать нереально, ведь его придется вести через земельные участки, находящиеся в частной собственности. Согласование трассы и поиск средств на строительство водопровода – практически нереальный путь. Второй вариант – углубление имеющейся скважины или бурение новой, более глубокой (что было бы правильно). Это так же требует финансирования и немалого. Сотрудники местной администрации совместно со специалистами ООО «ЛР ТЭК» склоняются к реализации второго варианта и ищут возможность его осуществить. Но и жителям дома не стоит забывать о том, что от их активности, от их участия и готовности сотрудничать с теми, кто может и хочет им помочь, зависит многое.