О содержании домашних животных

Дата публикации: 21 апреля 2022

По информации Управления ветеринарии Ленинградской области, на территории Ленинградской области увеличилось количество случаев нападения собак, находящихся на бесконтрольном выгуле или собак без владельцев.

Данные обстоятельства возникают в связи с ненадлежащим исполнением владельцами домашних животных норм действующего законодательства в области обращения с животными, в том числе при выгуле животных, а также возможным увеличением весенней миграции животных без владельцев на территориях муниципальных образований городских и  сельских поселений.

Законом Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз “О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области” предусмотрены обязательные требования для владельцев домашних животных, регламентирующие правила содержания, выгула и перемещения домашних животных, а также их права и обязанности.

Статьей 2.2. Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз “Об административных правонарушениях” предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе:

• допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра;
  • допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;
  • выгул собак без поводка и (или) намордника в случаях, когда использование поводка и (или) намордника является обязательным.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.2, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления сельских (городских) поселений.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.04.2021 N 231 (далее – Порядок).

Согласно Порядку, деятельность по обращению с животными без владельцев включает  мероприятия, установленные пунктом 2 статьи 3 областного закона N 109-оз от 23.12.2019.

В соответствии с пунктом 8 Порядка лицо (заявитель) при обнаружении животных, не имеющих признаков мечения или иных признаков принадлежности человеку, и(или) при пропаже животных обращается в Администрацию муниципального образования МО Ломоносовский район с заявлением об отлове животного по телефону 423-50-02, либо по телефону единой диспетчерской службы 423-06-29. Адрес электронной почты для отправки заявок agro@lomonosovlo.ru.