О том, как сломанное приносит пользу

Дата публикации: 17 июля 2021

Природа устроена так, что в ней все приносит пользу. Даже то, что сломано, перестало расти. Прошедший ливень наломал деревьев и веток немало. И теперь их судьба – превратиться в органическое удобрение. Продолжается расчистка завалов. Устраняются последствия грозы, прогремевшей над пос. Новоселье и рядом с ним.

Следуя законам природы, сотрудники садово-паркового хозяйства собирают и перерабатывают ветки и сучья. Собранные при разборке завалов ветки и сучья перерабатываются на измельчителе. Образовавшиеся в результате переработки опилки надежно прикрывают корневую систему зеленых насаждений в наших парках и скверах.

Мульчирование почвы  –  очень важная составляющая ухода за садовыми растениями.
Мульчирование растений выполняет множество полезных функций:

• сохраняет в земле влагу
  • предотвращает образование эрозии и появление корки на почве
  • сохраняет рыхлость земли, в связи с чем обработку нужно проводить гораздо реже
  • в летнее время оно обеспечивает оптимальную температуру почвы, предотвращает перегревание верхнего слоя
  • в осенний период мульча защищает землю от замерзания, выветривания и промывания
  • уменьшает рост сорняков
  • сокращает частоту поливов за счет уменьшения испарения влаги
  • улучшает структуру почвы, что способствует росту корневой системы растений
  • позволяет снизить количество вносимых удобрений
  • создает благоприятную среду для микроорганизмов, способствующих разложению органических материалов. Таким образом, полезные вещества лучше усваиваются растениями.
    И природа, и мы, люди, благодарим сотрудников СПХ за их труд, сохраняющих и приумножающих зеленый мир вокруг нас.