Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Обращение главы МО Аннинское городское поселение в связи с фактом госпитализации больного COVID-19

Дата публикации: 12 апреля 2020

Уважаемые жители Аннинского городского поселения, дорогие друзья!

10 апреля 2020 года у одного из жителей нашего поселения, проживающего в гп. Новоселье, был подтверждён диагноз заболевания COVID-19. Это первый зарегистрированный случай в нашем поселении.

Все мы с вами понимали, что это только вопрос времени. Наше поселение граничит с Санкт-Петербургом. На нашей территории проживает много людей, работающих в мегаполисе, перемещающихся по стране и миру, как по работе, так и с туристическими целями. Потому, рано или поздно, это могло случиться.

Вчерашняя информация, на мой взгляд, несет не только тревогу, опасение и сочувствие, но и некоторый положительный психологический эффект. Всё уже произошло. Нам не надо ждать и бояться чего-то, а надо жить и максимально адаптироваться к той объективной реальности, которая есть.

Считаю, основной задачей местного самоуправления в этот непростой период помочь нашим жителям справиться с тем, что нам предстоит пережить с минимальными потерями. Но так или иначе, материальные и моральные потери будут и уже есть.

Кому-то придется ограничить себя на время в передвижении. У кого-то уже возникли проблемы с работой, и теряется доход. Уже изменился наш привычный уклад жизни. Мы проводим много времени вместе со своими домочадцами, родными, близкими, а кто-то наоборот, покинул на время семью, ради того, чтобы обеспечить их сейчас и в дальнейшем. И пусть не всё мы с вами можем решить на уровне поселения, но давайте сделаем то, что в наших силах.

На протяжении последних недель органы местного самоуправления готовились к различным вариантам развития событий, отрабатывали разные механизмы работы и взаимодействия.

Еще 27 марта 2020 года моим решением был создан Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории МО Аннинское городское поселение. В его составе руководители местного самоуправления, специалисты, имеющие практический опыт работы в кризисных ситуациях, журналисты и администраторы социальных сетей. Штаб ведет постоянную круглосуточную работу по мониторингу ситуации в поселении, оперативному взаимодействию с федеральными, областными и районными службами и ведомствами, реагирует на любые форс-мажорные ситуации в части ресурсоснабжения, пожарной и общественной безопасности.

Налажена работа штаба волонтерского движения Проекта «МЫ ПОМОЖЕМ». Развернута и действует «Горячая линия» круглосуточной телефонной многоканальной связи для приема обращений от тех, кто уже перешел на самоизоляцию. На линии 24 часа в сутки работают сотрудники администрации, переведенные на удаленный режим работы. По этому каналу можно также давать и получать информацию и о других важных вопросах жизнеобеспечения поселения.

Хочу сказать отдельное спасибо волонтерам, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи. Отряд волонтеров в настоящее время насчитывает более тридцати человек. Это жители наших деревень и поселков. Все они уже обрели практический опыт, доставляя продукты и лекарства пожилым гражданам. Но, предвидя развитие ситуации с введением карантинных мер применительно к подъездам в многоквартирных домах, нам по-прежнему нужны волонтеры.

С целью оказания помощи органам правопорядка в наших деревнях и поселках создана добровольная народная дружина Аннинского городского поселения, в которую сейчас также ведется набор добровольцев – наших жителей.

Для информирования жителей о текущей ситуации мы стараемся использовать различные каналы информации от печатных листков на подъездах, до распространения информации через социальные сети. Призываю администраторов групп в социальных сетях нашего поселения вступать в сообщество «Аннино-инфопортал», в котором можно оперативно задать вопросы и получить ответы от руководства и служб поселения, а также получить информацию для распространения в своих группах.

Службы поселения совместно с органами ветеринарной службы и роспотребнадзора осуществляют мероприятия по регулярной и оперативной санитарной обработке и дезинфекции внутридворовых проездов и территорий, мест общего пользования многоквартирных домов и других объектов. Для этого закуплены в достаточном количестве необходимые дезинфицирующие вещества и специализированное оборудование.

Создан и пополняется материально-технический резерв. К нам поступает различная благотворительная помощь, средства защиты, дезинфицирующие средства.

 

Дорогие друзья! Уверен, что только вместе сможем справиться со сложившейся кризисной ситуацией, сроки выхода из которой на сегодняшний момент никто не возьмется определить.

Каждый из нас может внести свою лепту. Кто-то, соблюдая режим самоизоляции для себя и своих старших родственников, а так же меры санитарно-гигиенической предосторожности, кто-то, оказывая практическую помощь в рядах волонтеров и дружинников, кто-то, помогая доводить до жителей важную информацию и отвечая на их просьбы и вопросы.

Прошу Вас сохранять разумное отношение к существующей угрозе. Искренне надеюсь, Вы проявите максимально ответственный подход ко всем ограничениям и рекомендациям.

Только вместе, объединившись, мы сможем преодолеть этот кризис.

Давайте сделаем это! Берегите себя и своих близких.

 

С уважением,

глава Аннинского городского поселения,

Дмитрий Рытов.

 

 

Телефон горячей линии штаба волонтерского движения Проекта «МЫ ПОМОЖЕМ», по которому можно записаться для вступления в ряды волонтеров, а также оставить заявку на помощь: +7(812)245-61-77, электронная почта: volonter.agp@mail.ru

 

Заявку на вступление в Добровольную народную дружину Аннинского городского поселения Вы можете отправить на электронную почту: dnd.agp@mail.ru или по телефону горячей линии +7(812)245-61-77.

 

Чат WhatsApp «Аннино-Инфопортал» – возможность прямого общения с органами местного самоуправления. Для подачи заявки на подключение к чату пришлите ссылку на вашу группу социальной сети «ВКонтакте» на электронную почту: opo.annino@yandex.ru, также можете оставить заявку по телефону горячей линии +7(812)245-61-77.

 

 

 

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons