Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Отопление: откуда и почему так? Актуальный репортаж

Дата публикации: 15 апреля 2020

В этот особый период редакция газеты продолжает работать.

Перешли на краткий формат инфо-листов. Пишем в них о самом важном. Размещаем в тех местах, где вы бываете чаще всего.

Пока, мы не можем распространять газету в печатном виде, но мы по-прежнему готовим материал и в курсе многих событий.

 

В редакцию газеты «Аннинские ведомости» поступают вопросы от жителей поселка Новоселье. Все они связаны с рекордным перерасчетом, который принесли им квитанции ЖКХ. Порою размер начислений после перерасчета за отопление таков, что вдвое увеличивает обычный месячный платеж, а то и больше. Как бы ни сложилось разбирательство второй стороной его будут те, кого мы привыкли помещать под одной аббревиатурой – ЖКХ. Чтобы получить ответы на основные вопросы жителей наш корреспондент направился к заместителю директора ресурсоснабжающей компании «Лемэк» Всеволоду Новикову и взял у него интервью. Насколько убедительны объяснения, решите вы сами. Задача газеты дать вам возможность услышать мнение второй стороны. Насколько справедливы претензии и подозрения покажет время и расследования компетентных органов. Главное, что выяснил наш корреспондент, вынесено в заголовок: можно платить не сразу, а частями, в течение полугода. Пени начислять не будут.

 

На вопросы корреспондента отвечает заместитель генерального директора ресурсоснабжающей организации ООО «Лемэк» Всеволод Васильевич Новиков

 

Корр.: Всеволод Васильевич, в нынешней и без того сложной ситуации вызвала много вопросов квитанция ЖКХ за март. Жители досадуют, что привычная сумма ежемесячного платежа увеличилась в некоторых случаях до 50 процентов. Те, кто обычно платил шесть-семь тысяч рублей, сейчас должен выложить девять, а то и больше. Жители справедливо спрашивают, почему?

В.В.: Давайте будем объективны. Во-первых, увеличение общей суммы в платежной квитанции только за отопление. Во-вторых, увеличение везде разное. Есть дома, в которых перерасчет произведен в пользу жителей. Это дома 13, 1(1) на Красносельском шоссе, дом 4А, дом 7 (оба корпуса). Есть такие дома, где перерасчет столь незначительный, что жители могут не обратить на него внимание. Такая ситуация, например, в доме 15.

Корр.: Тогда поясните, почему именно в этом году плата за отопление так возросла в некоторых домах?

В.В. Причин этому много. Основная причина – температурный режим того отопительного сезона, за который плата начислена. Кроме того, влияние оказывает и энергоэффективности дома, и режим работы радиаторов системы отопления, утечки через окна, балконы, работа дверей в подъездах и т.д.

Корр.: Двигаемся дальше. Что это за мартовская добавка?

В.В.: Это ежегодный перерасчет. Он проводится всегда в первом квартале года по показаниям общедомовых приборов учета.

Корр. Сначала давайте разберемся с самой цифрой, что появилась в квитанциях. Откуда возникла она?

В.В.: Размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. Определяется по показаниям приборов учета.

Корр.: А если общедомовых приборов учета нет? Ведь такие дома у нас еще есть.

 В.В.: При их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Корр.: Кто устанавливает тарифы и нормативы? Ваша организация?

В.В.: Нет. Их устанавливают органы государственной власти, в нашем случае – Ленинградской области. Такой порядок установлен Правительством Российской Федерации.

Корр.: Поясните, какой законодательный акт регламентирует порядок платы?

В.В.: Это «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Корр.: Знаю, что в СПб и в области платят за отопление по-разному.

В.В. На основании пункта 42 (1) этих Правил, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов, либо в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года.

ООО «Лемэк» сведения о расходе тепловой энергии передает в ЕИРЦ. Все начисления происходят в Едином информационном расчётном центре Ломоносовского района на основании тарифов.

Корр.: Сам я живу в Санкт-Петербурге. У нас с началом отопительного периода плата за ЖКХ значительно увеличивается. Зато, летом меньше. Мне кажется, что платить по частям весь год менее накладно для семейного бюджета. Хотя, у некоторых моих соседей другая точка зрения.

В.В. В оплате, разбросанной равными частями по 12 месяцам, есть особенность. Тут мы подошли к тому, что ежегодно рождает вопросы от жителей.

Принцип расчета платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение года и ее ежегодной корректировки таков:

Начисления за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных жилых домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, в 2020 году производится на основании среднемесячных нормативов, установленных исходя из фактического потребления коммунальной услуги по отоплению в 2019 году;  в 2019 году начисления за указанную услугу производились на основании среднемесячных нормативов, установленных на основании фактического потребления в 2018 году; в 2018 году – на основании среднемесячных нормативов, исходя из фактического потребления в 2017 году и т.д.

Корр. То есть, получается, что жители области платят не за текущий календарный год, а за прошлый?

ВВ. Совершенно верно. Именно прошлый календарный год. А точнее, его месяцы с января по май и с сентября по декабрь, а не отопительный сезон. Потому, сравнивать исключительно зимние периоды между собой некорректно. Вот и в этом году, когда зимы практически не было, жители, увидев перерасчет, спрашивают – За что? Оплата производится по среднемесячному нормативу прошлой зимы.  Механизм начисления – поясню.

Корр.: Боюсь, что мало кто помнит какая была прошлая зима 2018-2019 года.

В.В.: Это еще не все. Распространенная ошибка считать, что мы платим только за зиму, за то, когда холодно. На количество фактически потребленной тепловой энергии влияет продолжительность отопительного периода. Отопительный сезон, например, может начаться в двадцатых числах сентября, а закончиться в середине мая. Напомню, что его начало и конец определяет постановление главы Ломоносовского района Ленинградской области.

Таким образом, отраженный в ваших счетах за жилищно-коммунальные услуги перерасчет платы за отопление (доначисление или возврат), осуществлен в результате ежегодной корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами и соответствует действующему законодательству.

Корр. И еще одно, на что хотелось бы получит ответ. Почему столь разнятся цифры перерасчетов в домах.

В.В.: Есть такое понятие, как коэффициент энергоэффективности дома. В новых домах он выше, следовательно, его жители платят меньше. В домах старой постройки этот коэффициент ниже. Теплопотери дома выше. Соответственно и платежи выше.

Корр.: Итак, давайте попробуем коротко изложить то, с чем мы разобрались:

  1. Перерасчет и корректирующее начисление или вычет производится ежегодно в первом квартале года. Жители могут увидеть это в квитанциях за февраль 2018, март 2019 – это были перерасчеты, соответственно, за 2017 и 2018 годы.
  2. Начисления за коммунальную услугу по отоплению производятся на основании среднемесячных нормативов, установленных исходя из фактического потребления коммунальной услуги по отоплению в прошлом году.
  3. Ошибка №1 считать, что мы платим за нынешнюю зиму. Мы платим за прошлогодний отопительный период.
  4. Ошибка №2. Мы платим не только за три месяца зимы. Платим за весь отопительный период. Его продолжительность 7 – 8 месяцев.
  5. В конце года начисленная плата за прошлый год сравнивается с показаниями приборов учета и производится перерасчет. Это доначисление или возврат.

 

В.В. Хочу обратить внимание, если вы по каким-то причинам не можете оплатить перерасчет в этом месяце, есть выход. Вы можете произвести оплату в течение полугода равными частями. Пени за просрочку начисляться не будут. 

В рамках короткого интервью мы можем ответить лишь на общие вопросы. Вопросы к нам приходят, и мы на них отвечаем.  Наш офис расположен в п. Новоселье по адресу ул. Институтская д.1. Телефон +7 (812) 309-03-33, эл.почта:  lemek@newterritories.ru

 

Беседовал М. Владимирский

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons