Памяти морских пехотинцев 1-й Особой бригады морской пехоты

Дата публикации: 13 сентября 2021

Памяти морских пехотинцев 1-й Особой бригады морской пехоты

Памяти морских пехотинцев 1-й Особой бригады морской пехоты, изображение №1

11 сентября, по сложившейся традиции, почтили память морских пехотинцев 1й Особой бригады морской пехоты. В тяжелых кровопролитных боях с 11 по 14 сентября 1941 года матросы и командиры полегли в нашу аннинскую землю, на Шунгоровских высотах у деревни Пигелево.

Памяти морских пехотинцев 1-й Особой бригады морской пехоты, изображение №2

Больше 2800 фамилий на памятнике. Это был последний бой тех, кто до последнего дрался за Таллин (Ревель), прикрывал эвакуацию мирных жителей и отход наших войск. На кораблях балтийской флотилии они отходили к Кронштадту. Они выжили в том героическом переходе, не ушли под воду Балтики под градом бомб и торпед фашисткой авиации. Они же заняли позиции на Ропшинском шоссе, выбив фашистов. Этой знаменитой атакой командовал маршал Советского Союза, командующий Ленинградским фронтом Климент Ефремович Ворошилов. Верные воинскому долгу и присяге матросы-пехотинцы сложили свои головы, штурмуя Шунгоровские высоты под кинжальным пулеметным огнем фашистов. Теперь на месте их гибели ежегодно жители и морские пехотинцы чтят память защитников ленинградской земли. Вечная им память!

В церемонии поминовения подвига моряков приняли участие глава МО Аннинское городское поселение Дмитрий Рытов, глава администрации Денис Смирнов, глава муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области Виктор Иванов, депутаты МО Аннинское городское поселение, члены и председатель совета Региональной общественной организации содействия военнослужащим морской пехоты «Чёрные береты», генерал-майор в отставке Борзенко А.Н., староста деревни Пигелево, по инициативе которого был создан памятник, посвящённый морским пехотинцам, Задорожный Теодор Карлович, ветераны морской пехоты, курсанты и жители деревни Пигелево.

Памяти морских пехотинцев 1-й Особой бригады морской пехоты, изображение №3