Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Профосмотры как стратегия здоровья

Дата публикации: 17 мая 2023

Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24.12.2018 утвердил паспорт национального проекта «Здравоохранение». В нем определены приоритеты здравоохранения, в том числе:

– борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

– борьба с онкологическими заболеваниями.

Это основные причины смертности населения.

Национальный проект создан по указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пунктом 8 статьи 4и Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (ФЗ-323) закреплен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Пункт 6 статьи 46 ФЗ-323 закрепляет обязательность прохождения и проведения медицинских профилактических мероприятий.

Согласно пункту 5 статьи 24 ФЗ-323 работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения регламентирован приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Порядок содержит перечень приемов направленных на раннее выявление онкологических заболеваний (онкоскрининг), состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Цели медицинских профилактических мероприятий, это наибольший охват граждан,

уменьшение частоты выявления и регистрации факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди граждан, уменьшение числа граждан с первично выявленными заболеваниями (в том числе онкологическими) на поздних стадиях их развития, а также снижение инвалидности и смертности от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе граждан трудоспособного возраста.

Профилактические мероприятия для тех, кто старше трудоспособного возраста, направлены на осуществление плана мероприятий на 2021-2025 годы. Это второй этап стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Основная задача второго этапа стратегии – раннее выявление у граждан старшего возраста когнитивных расстройств, повышение качества и продолжительности жизни людей этой возрастной группы.

Принимая стратегические решения в сфере здравоохранения, государство создаёт условия для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни всех категорий граждан и обязывает всех содействовать естественному желанию каждого человека быть трудоспособным и здоровым.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons