Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Прокуратура информирует

Дата публикации: 21 декабря 2023

Прокуратура Ломоносовского района разъясняет, что с 30.10.2023 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату, а также за необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав потребителя (ч. 2.1 и ч. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ).

За навязывание дополнительных товаров, работ или услуг за отдельную плату должностных лиц будут штрафовать на сумму от двух до четырех тысяч рублей, а юридических лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей. Рассматриваются ситуации, когда вопреки закону:

– до заключения договора потребителю сообщают, что для покупки основных товаров, работ либо услуг нужно приобрести дополнительные или заключить иные соглашения;

– в договоре покупка основных товаров, работ либо услуг обусловлена обязательным приобретением дополнительных.

За необоснованный отказ рассматривать требования об ущемлении прав должностное лицо заплатит административный штраф в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, а юридическое лицо – от ста до трехсот тысяч рублей. Аналогичные санкции грозят за уклонение от рассмотрения в законном порядке претензий о нарушении прав потребителя.

 

 

Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области разъясняет о случаях отказа в предоставлении социального обслуживания, социальных услуг в рамках Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Статьей 18 данного закона предусмотрены случаи отказа от социального обслуживания, социальной услуги. Гражданину может быть отказано в предоставлении социальных услуг на дому или в полустационарной форме в случае, если у него имеются медицинские противопоказания, подтверждаемые заключением медицинской организации. Перечень медицинских противопоказаний утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 202н. К ним отнесены инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих, абсцесс легкого, туберкулез, синдром зависимости от психоактивного вещества и другие заболевания.

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме может быть возобновлено после получения заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний.

В случае отказа гражданину или получателю социальных услуг в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, поставщики социальных услуг информируют медицинскую организацию по месту жительства гражданина или получателя социальных услуг о необходимости оказания ему медицинской помощи, в том числе медицинского наблюдения

 

 

Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области разъясняет положения трудового законодательства. Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются:
– перерывы в течение рабочего дня (смены);
– ежедневный (междусменный) отдых;
– выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
– нерабочие праздничные дни;
– отпуска.
Кроме того, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

 

 

Прокуратурой Ломоносовского района разъясняется законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Энергопринимающие устройства, обеспечивающее электроэнергией индивидуальные жилые дома относятся к 3 категории надежности.

Снабжение независимыми резервными источниками электрической энергии обусловлено для энергопринимающих устройств первой и второй категории надежности согласно п. 31(6) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», п. 31(6) Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Также, в соответствии с п. 31 (6) ПП РФ № 442, и п. 31 (6) ПП РФ № 861, допустимое число перерыва электроснабжения составляет 72 часа за год, 24 часа подряд.

Таким образом, допустимое время ограничения электроснабжения для индивидуальных жилых домов ресурсоснабжающей организацией составляет 72 часа за год, 24 часа подряд.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons