Роспотребнадзор информирует

Дата публикации: 30 октября 2017

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года №2039-р  утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы».

Цель Стратегии – формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах, в том числе для эффективной защиты прав граждан в качестве потребителей финансовых услуг.

Роспотребнадзор  поддерживает принятие любых шагов, направленных на рост информированности потребителей, повышение потребительской грамотности, подчеркивая, что право на просвещение в области защиты прав потребителей является одним из базовых и неотъемлемых прав потребителей, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». Именно с приобретением уверенных знаний в области безопасного и рационального потребления для потребителей открываются новые возможности, связанные с улучшением качества жизни и повышением личного благосостояния.

В рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» предлагаем совместно со специалистами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» организовать проведение мероприятий по вопросам защиты прав потребителей с освещением вопросов финансовой грамотности, в том числе семинаров, лекций, факультативных занятий и др.

В рамках заключенного соглашения с Управлением Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Северо-Западном федеральном округе Центрального банка Российской Федерации возможно  проведение следующих мероприятий:

1. Уроки в школах для детей старшего школьного возраста по следующим темам:
  • Что значит быть финансово-грамотным?
  • Личный финансовый план (с выполнением практического задания на этом же уроке);
  • Страхование в жизни современного человека;
  • Инвестиции и сбережения;
  • Основы инвестирования на рынке ценных бумаг (про участников финансового рынка);
  • Центральный банк Российской Федерации – мегарегулятор финансового рынка;
  • Финансовые мошенники: как уберечь свои деньги.
  1. Для студентов ССУЗов, ВУЗов и взрослого населения по следующим темам:
  • Личное финансовое планирование (бюджет семьи);
  • Вопросы защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов;
  • ОСАГО: актуальные вопросы страхования ответственности автовладельцев;
  • Финансовые мошенники: как уберечь свои деньги;
  • Центральный банк Российской Федерации (Банк России) – мегарегулятор финансового рынка.