Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

Росреестр информирует

Дата публикации: 22 сентября 2018

В Ленобласти с начала работы проекта по блокчейну зарегистрировано более 700 сделок с недвижимостью

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что по состоянию на 1 сентября 2018 года в регионе зарегистрировано 770 сделок с недвижимостью по технологии блокчейн. В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого договора долевого участия (ДДУ). Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

Напомним, первый ДДУ с применением технологии блокчейн был зарегистрирован в январе 2018 года в Ленинградской области, которая стала пилотным регионом реализации проекта. Ленинградская область была выбрана вследствие следующих факторов. Во-первых, Ленинградская область входит в число лидеров по количеству регистрируемых ДДУ в России. Второй фактор – рост популярности электронных услуг Росреестра среди участников рынка недвижимости (застройщики, нотариусы, риэлторы) в регионе. Так, в Управление Росреестра за 7 месяцев 2018 года поступило 20070 заявлений в электронном виде о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом, когда за аналогичный период поступило 8193 заявлений.

Согласно действующему законодательству срок регистрации прав на недвижимость составляет 7 рабочих дней после поступления заявления в Росреестр. При обработке документов, поданных в электронном виде, срок предоставления государственной слуги значительно сокращается. В июле более чем по 60% электронных заявлений регистрация прошла в течение одного рабочего дня. Электронная регистрация позволяет быстро и эффективно предоставлять государственные услуги Росреестра населению и положительно влияет на инвестиционный климат Ленинградской области. Количество поданных заявлений на регистрацию в электронном виде за 7 месяцев 2018 года превысило показатель за весь 2017 год.

 

Геодезические пункты дуги Струве на о. Гогланд внесены в ЕГРН

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что сведения о координатах и охранных зонах пунктов геодезической дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z», расположенные на о. Гогланд в Кингисеппском районе Ленинградской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В сентябре 2018 года в Санкт- Петербурге пройдет заседание Международного координационного комитета по управления памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве», приуроченного к 225-летию Василия Яковлевича (Фридриха Георга Вильгельма) Струве – автора идеи и руководителя работ по созданию геодезической Дуги, академика Петербургской Академии Наук, основателя и первого директора Пулковской обсерватории, учредителя Русского географического общества.

«Дуга Струве» представляет собой цепь триангуляционных пунктов, протянувшуюся на 2820 км по территории современных десяти стран, с севера на юг примерно вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы. Геодезические пункты были заложены в 1816-1855 годы. В момент создания Дуга пролегала по территории двух государств — Российской империи и унии Швеции и Норвегии. В настоящее время пункты Дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России (в Финском заливе на острове Гогланд: «Пункт Мякипяллюс» и «Точка Z»), Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси, Украины.

Измерение дуги Струве – важное событие в развитии астрономии, геодезии и картографии. Ученые и сейчас отмечают невероятную точность измерений: несмотря на то, что за долгие годы рельеф местности претерпел некоторые изменения, нет значительной разности в показаниях, полученных при помощи дуги Струве и современных спутников.

 

 

Электронная регистрация прав в Ленобласти – за 1 день!

В августе по 80 % электронных заявлений государственная регистрация прав прошла за один день, благодаря внутриведомственному приказу Управления Росреестра по Ленинградской области от 28.11.2017 №362 «О сокращении сроков некоторых регистрационных действий по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям, направленным в электронном виде посредством электронного портала Росреестра» согласно п.1. которого предусмотрена регистрация прав за 2 дня.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons