Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, но скоро придёт весна!

Дата публикации: 2 февраля 2015

сурокСанкт-Петербург, 2 февраля. Сурок-байбак Фрол из Ленинградского зоопарка предсказал раннюю весну, пишет «Фонтанка». Накануне в Петербурге отметили День сурка.

Фрол откликнулся на призывы, прозвучавшие на английском языке, и выбрался из своей норы, что предвещает скорое наступление весны.

День сурка отмечается 2 февраля с 1887 года в США и Канаде. Согласно поверью, в пасмурный день сурок вылезает из норы и не видит своей тени – значит, весна будет ранней. Если день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется в нору, предвещая еще шесть недель зимы.

Согласно штормовому предупреждению №02/02 по Ленинградской области ФГБУ “Северо-Западное УГМС” от 02.02.2015 г: Днем 02 февраля по северо-западу Ленинградской области местами ожидается сильный снег.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой днем 02 февраля в северо-западных районах Ленинградской области прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области (источник – сильный снег).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 02 февраля в северо-западных районах Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также вероятность гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – сильный снег).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей (источник – сезонное понижение атмосферных температур).

Возможны происшествия и аварии на акваториях Ленинградской области – (источник – нарушения правил судовождения).

Повышается вероятность отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями, провалов людей и техники под лед рек и водоемов Ленинградской области (источник – начало ледообразования на реках и водоемах субъекта, начало сезона зимней рыбалки сильное волнообразование).

Существует вероятность роста количества случаев переохлаждения и связанных с ним заболеваний, особенно среди социально незащищенных слоев населения (источник – сезонное понижение атмосферных температур).

Также при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons