ТЕПЕРЬ ГОС УСЛУГИ БЛИЖЕ, ПРОЩЕ, ЛЕГЧЕ…

Дата публикации: 9 июня 2015

Государственные услуги стали доступнее жителям Ломоносовского района: 28 мая в Ломоносове начал работу многофункциональный центр (МФЦ). Торжественное открытие центра состоится 11 июня в 11:00, в церемонии примет участие вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ломоносов начал работу 28 мая. В филиале ГБУ ЛО «МФЦ» «Ломоносвский» оборудовано 20 окон приема и выдачи документов, здесь можно подать заявления на получение 27 наиболее востребованных федеральных и региональных услуг. Специалисты центра продолжают проходить обучение, и перечень услуг активно расширяется.

В Ломоносовском МФЦ созданы комфортные условия для заявителей: центр оборудован системой электронной очереди, в зале ожидания установлены удобные кресла, имеется стойка информации, где можно получить консультацию специалиста по срокам предоставления услуг, необходимому пакету документов и другим вопросам, связанным с работой МФЦ.

Создание сети многофункциональных центров осуществляет Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБУ ЛО «МФЦ») в целях исполнения Указа президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Задача многофункциональных центров – сделать государственные и муниципальные услуги доступными для населения. В основе работы МФЦ лежит «принцип одного окна»: за одно посещение многофункционального центра гражданин может подать заявления на предоставление государственных и муниципальных услуг разных ведомств. Нет необходимости обращаться в несколько инстанций, предварительно записываться на прием. МФЦ берет на себя весь процесс взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, а заявитель в указанный срок получает готовый ответ на свое обращение — оформленный документ, свидетельство, справку или выписку — здесь же, в МФЦ.

На территории Ленинградской области уже открыты и работают 15 многофункциональных центров: в деревне Новосаратовка Всеволожского района, в поселках Сосново и Рощино, в городах Всеволожск, Приозерск, Тосно, Волосово, Выборг, Сланцы, Тихвин, Лодейное Поле, Сосновый Бор, Ломоносов и Волхов. В муниципальных образованиях создаются удаленные рабочие места (УРМ) на базе библиотек и административных зданий, что позволяет жителям городских и сельских поселений получать услуги по месту проживания. В общей сложности на территории Ленинградской области открыты 397 окон приема и выдачи документов. Сейчас в МФЦ Ленинградской области можно получить 116 услуг, и этот перечень продолжает расти.

В 2014 году за предоставлением услуг в МФЦ Ленинградской области обратилось более 405 тысяч человек, за пять месяцев 2015 года — уже более 400 тысяч. По данным мониторинга, проведенного в 2014 году, уровень удовлетворенности граждан качеством услуг, полученных посредством МФЦ, составил 93%; доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна» в МФЦ — 48,5%; среднее время ожидания в очереди для получения услуги в МФЦ — менее 15 минут.

Адрес филиала ГБУ ЛО «МФЦ» «Ломоносовский»: город Ломоносов, Дворцовый проспект, дом 57/11. Филиал открыт для заявителей с понедельника по субботу, с 09:00 до 20:00, единственный выходной – воскресенье. Талоны электронной очереди на подачу документов в МФЦ перестают выдаваться  час до закрытия центра, на получение – за полчаса до закрытия.

Информация о работе МФЦ Ленинградской области опубликована на официальном сайте: www.mfc47.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефону консультационного центра: 8-800-301-47-47 (звонок бесплатный).

Пресс-секретарь ГБУ ЛО «МФЦ» Юлия Сотникова