Муниципальное образование
Аннинское городское поселение

ВЫЯВЛЕНО ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ

Дата публикации: 28 мая 2015

О возможном экологическом нарушении в районе д. Иннолово сообщили в местную администрацию её жители.

В районе карьера на почве разлито около 200 литров жидкости ярко-желтого цвета с сильным запахом. Трава на берегу пожелтела, вода в карьере тоже окрашена.

Общество с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Русские газоны» использует карьер как источник водоснабжения для ведения своей деятельности. На берегу установлена помпа, обнаружены бочки с желтой жидкостью.

Земельный участок в районе карьера принадлежит ЗАО «Победа», находится в черте населенного пункта. В соответствии с генеральным планом поселения и правилами землепользования и застройки данная территория  относится к зоне рекреации. ООО «Русские газоны» является арендатором данного участка.

Глава местной администрации направил начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Ломоносовском районе письмо и фотоматериалы по факту выявленного нарушения.

27 мая к месту экологического загрязнения выехала совместная комиссия. Взяты пробы воды и грунта. Оценивается возможный ущерб экологического состояния. Составлен протокол и получены объяснения от представителей ООО «Русские газоны».

С момента выявления нарушения ими произведена рекультивация почвы, частично собрана разлитая жидкость. Настораживает то, что представители ООО «Русские газоны» теперь отрицают свою причастность к экологическому нарушению. Они в частности утверждают, что подобный тип  химикатов ими не используется. Однако, остается ответственность за содержание арендуемого земельного участка. На нем комиссия, кроме химического загрязнения, обнаружила несанкционированную свалку остатков удобрения и упаковки и другие нарушения. Остается дождаться результатов анализа взятых проб воды и грунта. О дальнейшем развитии событий местная администрация будет информировать жителей.

Администрация МО Аннинское городское поселение © 2024. Все права защищены
При использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
WordPress Lessons